Разновидности бульдозеров

Разновидности бульдозеров

Изобретателем первого бульдозера, который работал на пару, стал Джеймс Отис. Бульдозером называют трактор на колесах или гусеницах, а также тягач на пневмоходу, имеющий передний навесной отвал. Рабочий орган такой спецтехники - отвал - специальная лопата, наполняющаяся в результате поступательных движений всех систем машины. Первые тестирования машины с таким отвалом проводились еще в середине девятнадцатого века.

На сегодняшний день бульдозер – это спецтехника универсального вида. За счет большого веса и высокой мощности он легко может работать с разными видами грунтовых пород, использоваться при строительстве дамб, очищать территорию от мусора, выравнивать любую поверхность при любой погоде. Бульдозер очень часто используется на подготовительном этапе стройки, в планировке территорий, также он незаменим при сооружении дорог и в дорожных работах, при возведении плотин и насыпей, механизировании земельных работ, таких как засыпание оврагов или траншей.

Отличительной чертой бульдозера является наличие навесного отвала, с помощью которого он осуществляет все те работы, для которых создан.

Разновидности бульдозеров
Современные гусеничные бульдозеры - по-настоящему универсальная спецтехника. Их можно использовать практически на любой местности – даже на бездорожье и болотистых почвах. Благодаря высокой маневренности они не теряют свои эксплуатационные характеристики даже в ограниченных пространствах. Единственный минус данной техники – низкая скорость движения (всего 5-6 км/ч), в результате чего приходится транспортировать ее до места проведения работ на специальных платформах, буксируемых грузовиками

Классификация бульдозеров
Бульдозеры классифицируются по нескольким видам:
1. Управление отвалом:
- Тросовое управление. При таком типе управления возможно лишь поднятие и опускание отвала. Не совсем подходит для общих работ. Такому бульдозеру требуется существенная доработка тракторного шасси.
- Гидравлическое управление. Более надежная техника при современных условиях работы, так как при помощи гидравлического управления отвал поворачивается так, как необходимо.
- Механическое управление. В основном, используется в мини-бульдозерах
- Электрогидравлическое и электрическое управление. Оно устанавливается на особо тяжелой технике, где для того, чтобы гидравлика работала, необходимо запредельно высокое давление.

Разновидности бульдозеров
Если необходима скорость и маневренность, то колесные бульдозеры станут идеальным вариантом. Именно поэтому данную технику чаще всего используют во время работ в черте города

2. Мощность и масса
В зависимости от мощности бульдозера и его массы, он будет более или менее эффективен в работе. Например, не тяжелый, но очень мощный бульдозер так же не эффективен, как тяжеловесный, но слабый по мощности.

3. Бульдозеры можно также классифицировать по тяговому классу:
- малогабаритные – до 1 т
- легкие – 1 -2 т
- средние – от 6 до 25 т
- тяжелые – от 25 до 35 т
- особо тяжелые – более 35 т

Разновидности бульдозеров

Классификация бульдозеров по назначению
- Бульдозер общего назначения. Имеет простой отвал.
- Бульдозер специального назначения. Такая техника выполняет узкоспециализированные работы и оснащена специальными отвалами.
- Многоцелевой бульдозер. На этой спецтехнике устанавливается дополнительное специальное рабочее оборудование, например, возможна установка рыхлительного агрегата, цепного траншеекопателя. Также устанавливается тяговая лебедка или плужной нож кабелеукладчика.

13 мая 2016 в 04:14

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи