Способы обогрева дачного дома

Способы обогрева дачного дома

Дачный дом – идеальное место для отдыха, которое, впрочем, теряет свою всякую привлекательность. И я говорю даже не о зимних морозах: плановое понижении температуры по осени – вот основной стимул, вынуждающий дачников перебираться из домиков в городские квартиры. Впрочем, сегодня данную проблему решить чрезвычайно просто без особых материальных затрат. Да, я говорю об обогревательных приборах, которые вряд ли спасут от ледяной стужи, но вполне справятся с осенней прохладой.

Использование конвекторов для обогрева дачного помещения
Данный вид обогревателя действует благодаря тому, что холодный воздух, попадая внутрь, становится теплым, соприкасаясь с нагревательным элементом. Конвекторные обогреватели могут устанавливаться на пол или крепиться на стену. В зависимости от способа установки они подразделяются на напольные и настенные. Конвекторные обогреватели по внешнему виду напоминают обычные плоские батареи.


Плюсы конвекторов:
- эстетичность внешнего вида;
- данный нагреватель самостоятельно поддерживает установленную температуру, поэтому его не требуется постоянно включать и выключать;
- электрические обогреватели данного типа являются безопасными в использовании, так как их корпус не нагревается до критичных пределов. Этот вид нагревателя не заменим, когда в доме есть маленькие дети.

Минусы конвекторных нагревателей:
- конвекторы не приспособлены для быстрого нагрева воздуха. Данный вид обогревателя используется для поддержания постоянной комфортной температуры.

Электропростыни и электроодеяла как способ обогрева
Способы обогрева дачного дома

Электроматрацы, электроодеяла и электропростыни по-другому называются мягкими обогревателями. Мягкие обогреватели удобны при использовании, так как благодаря ним удается провести ночь в теплых условиях, даже когда в дачном доме не имеется других систем обогрева. В эксплуатации эти изделия очень удобные, нужно лишь расстелить матрац и включить обогрев. В течение десятка минут постель нагреется до комфортной температуры.
Существуют такие виды электроодеял, которые можно использовать и как одеяло и как матрац. Качество мягких обогревателей зависит от используемого нагревательного элемента. Самым лучшим элементом считается углеродное волокно, которое изготавливается из силиконовой изоляции. Такой нагревательный элемент очень прочный и эластичный.

Плюсы мягких обогревателей:
- небольшое потребление электрической энергии;
- изделия выдерживают любые механические нагрузки;
- в свернутом виде занимает мало место, поэтому такое изделие удобно хранить;
- мягкие обогреватели очень безопасны. По способу нагрева они сравнимы с нагретой глиной, которая не может причинить вред организму. Излучения от тока электронагревательных элементов ниже предельно допустимых норм;
- во время работы мягкие электронагреватели совершенно бесшумные.

Минусы мягких электронагревателей:
Данные изделия не способны прогреть воздух в помещении. Но так как они согревают «проблемные» места, то холод не ощущается. А воздух, при использовании таких обогревателей, не сушится.

Обогрев помещения с помощью инфракрасных излучателей
Способы обогрева дачного дома

Во время использования инфракрасных излучателей происходит нагревание кварцевой лампы. Обычно эти обогреватели закрепляются на потолке, и нагревают тот предмет, на который направляются.

Плюсы инфракрасных излучателей:
- безопасность;
- бесшумность;
- целенаправленность действия;

Минусы инфракрасных излучателей:
- нахождение под постоянно работающим прибором является не очень комфортным.

Нагрев помещения масляными радиаторами
Способы обогрева дачного дома

Название «масляный» радиатор произошло благодаря минеральному маслу, которое используется как нагревательный элемент. Это масло нагревается электричеством, и отдает свое тепло в окружающую атмосферу. От размера обогревателя и его мощности зависит, насколько он сильно может прогреть дачное помещение.

Плюсы масляных радиаторов:
- цена на масляный радиатор является не очень высокой;
- масляный радиатор удобен в эксплуатации;
- работа данного радиатора совершенно бесшумна.

Минусы масляных радиаторов:
- поверхность прибора может сильно нагреваться, что грозит нанесением ожогов;
- данный вид обогревателя делает воздух в помещении слишком сухим. Есть модели с увлажнителем воздуха, но они встречаются очень редко.

02 декабря 2022 в 04:22

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи