Роль осветительных приборов в создании интерьера

Роль осветительных приборов в создании интерьера

С помощью большого разнообразия осветительных приборов решается не только проблема освещения, но и осуществляется задуманное дизайнерское решение в оформлении того или иного интерьера. Огромный выбор светильников разных видов, размеров и форм раскрывает неограниченные возможности для создания комфортной световой зоны. В зависимости от потребностей и вкусовых предпочтений световое решение в оформлении интерьера может создавать праздничную или уютную, а может быть, рабочую обстановку. С помощью правильно подобранного освещения можно подчеркнуть преимущества помещения, а можно и скрыть имеющиеся недостатки. Вместе с тем грамотный выбор осветительных приборов позволит сэкономить электроэнергию, а также уберечься от проблем со зрением.


Торговые предприятия предлагают большой выбор различной светотехники. В больших гостиных комнатах, как правило предпочитают общее яркое освещение. Для этих целей используются люстры разных форм и размеров. В зависимости от дизайна они могут придавать комнате традиционный, или какой то необычный оригинальный вид.


Роль осветительных приборов в создании интерьера

Местное освещение может понадобиться и в гостиной, и в спальне, и на кухне. Для создания отдельной световой зоны предназначены настольные лампы, торшеры, настенные и напольные светильники. Они создают комфортное освещение необходимой интенсивности для чтения или другой работы, требующей напряжения зрения. На кухне более яркий свет над плитой и рабочим столом осуществляется с помощью специальных ламп.


Роль осветительных приборов в создании интерьера

В спальне уместно мягкое освещение. Поэтому здесь предпочтительнее люстры, которые дают рассеянный световой поток. Также в спальне можно использовать бра или другие светильники, обеспечивающие приглушенный свет. Различные ночники просто необходимы для комнаты, где находится ребенок.Также бра используются для подсветки зеркал в спальне, прихожей, других местах. В прихожей, кроме того, должен быть яркий верхний свет.


С помощью формы осветительного прибора можно зрительно увеличить или уменьшить высоту потолка. Если потолок низкий, то рекомендуются светильники-таблетки, если высокий, то предпочтительнее люстры с длинной подвеской. Удачное световое решение позволяет изменить интерьер и создать необходимую атмосферу в доме.


16 марта 2015 в 04:23

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи