Часы в современном интерьере

Часы в современном интерьере

Настенные и напольные часы давно перестали быть сугубо функциональным предметом, превратившись в серьезный элемент декора помещения, одну из важных его составляющих, способных повлиять как на стилистику пространства в целом, так и на его восприятие людьми. Секрет подобной трансформации роли часов в интерьере прост. Дело в том, что сегодня на заводах и фабриках мира производится такое количество хронометров разнообразных форм, расцветок и стилей, что практически под каждую комнату с ее уникальными характеристиками можно найти часы, которые дополняли бы интерьер или акцентировали внимание на отдельных его преимуществах и особенностях. Большие напольные винтажные часы отлично впишутся в интерьер а-ля барокко, электронные часики в стекле и металле идеально подойдут для жилья в стиле хайтек, а редкая реплика часов купить которую можно лишь у коллекционеров изысканных и раритетных изделий, легко впишется в эклектический или модерновый интерьер.


Часы в современном интерьере

Современные дизайнеры нередко используют концептуальные варианты часов: во всю стену, без цифр, стекающие (как на картинах Дали), представленные в виде настенных панно, диптихов или триптихов. С этим декоративным элементом постоянно экспериментируют, встраивая его в интерьер, зонируя или, напротив, гармонизируя с его помощью пространство, используя его как центральную деталь комнаты, расставляя цветовые акценты и т. д. В минималистический интерьер хорошо вписываются черно-белые реплики часов – строгие и броские одновременно. Для жилья, декорированного в духе лофта, больше подойдут круглые модели часов, с приятными расцветками и интересным дизайном.


Часы в разных комнатах

Часы в современном интерьере

Интерьерные часы сегодня часто разделяются на подвиды, в зависимости от комнат, для которых они предназначаются. Например, кухонные хронометры могут обыгрывать тему еды, посуды. Часы для гостиной создаются, как правило, большими и яркими, могут быть оригинально оформлены, в том числе рисунками. В свою очередь в детской комнате органично будут смотреться часы-домик с кукушкой, часы-театр, а также изделия, украшенные персонажами из сказок и мультфильмов.



Часы в современном интерьере

04 февраля 2015 в 09:44

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи