Правила монтажа электропроводки

Правила монтажа электропроводки

Прокладка электропроводки – это один из самых сложных этапов ремонтных работ, поэтому необходимо беспрекословно выполнять некоторые правила по безопасной установке электропроводов. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее важными из них!

1. Никогда не забывайте, что при прокладке электропроводки токопроводящая область провода должна быть закрыта не только изоляцией, но и настенными покрытиями. А электрические счётчики, розетки, выключатели и коробки для разветвления кабелей должны быть на видном месте, и оставаться легкодоступными для ремонта и технического обслуживания. .

2.При открытии входной двери выключатель должен располагаться на противоположной стене и быть на высоте до полутора метров от пола. Так как нередко, когда человек приходит домой, открывает дверь и заходит в полутемное пространство, то выключатель должен находиться в пределах досягаемости руки.

Правила монтажа электропроводки

3. Согласно требованиям противопожарной безопасности, количество розеток на шесть квадратных метров не должно быть больше одной, но для кухни исключение – максимум три розетки. Розетки и выключатели не рекомендуется монтироваться во влажных помещениях, таких как ванная комната, во избежание короткого замыкания. Исключение здесь нет. Поэтому даже розетки под фен или электробритвы нужно располагать снаружи комнаты. Высота монтажа розеток должна составлять не менее 60 сантиметров от напольного покрытия и только в местах, где находятся электроприборы. Не стоит рисковать и устанавливать розетки и выключатели возле заземленных батарей, труб, радиаторов ближе, чем на 50 сантиметров.

Правила монтажа электропроводки

4. Прокладывание проводов электропроводки желательно по вертикали и горизонтали, и после укладки желательно зарисовать на схематическом плане помещения их расположение. Это вам поможет избежать попадания сверлом или буром на провода, спрятанные в стенах. Обязательно проследите, чтобы провод ни в коем разе не сталкивался с металлическими конструкциями. Проводка должна быть защищена не только изоляционным покрытием, но и асбестовыми прокладками, которые сохранят целостность провода при высоких температурах.



Гораздо больше, чем правило монтажа электропроводки, вас интересует, где можно приобрести трубы большого диаметра, изготовленные по гост р 51164-98? Тогда вам определенно точно следует посетить сайт baltstroymetall.ru. Только здесь вы сможете приобрести данные изделия отличного качества и по максимально выгодной для себя цене!

16 декабря 2014 в 07:00

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи