Балкон или лоджия. Проблема выбора. Продолжение 1

Балкон или лоджия. Проблема выбора. Продолжение 1

Читать дальше...

Главная функция
Однако вернёмся к нашей главной проблеме. Что лучше для городского жителя – балкон или лоджия? Ответ лежит в плоскости понимания, для чего именно будет использоваться данное архитектурное сооружение применительно к вашим условиям жизни. Среди этих вариантов сразу исключим использование балкона и лоджии, как склада ненужных вещей, которые просто жалко выбросить. С одной стороны – это абсолютно не рационально, а с другой является злостным нарушением правил противопожарной безопасности. Не стоит забывать, что при всей эстетической составляющей, главное функциональное предназначение как лоджии, так и балкона быть одним из главных путей эвакуации при пожаре.

Достоинства балкона
Представим, что вами выбран балкон. В таком случае вы получаете следующие преимущества:
-Площадь вашей квартиры немного увеличена и вы стали владельцем своеобразной беседки в собственной квартире.
-Балкон, при условии достаточной площади, можно превратить в мини-сад, столовую под открытым небом, место для принятия солнечных ванн, выгул для мелких домашних животных.

Балкон или лоджия. Проблема выбора. Продолжение 1

Кроме названых преимуществ балкон создаёт эмоциональное ощущение некоторой отдаленности от общей площади квартиры. Он более самостоятелен. Выйти на балкон – это практически прогулка.

Преимущества лоджии
Лоджия предоставляет своему владельцу не менее широкие возможности. По сути – это ещё одна небольшая комната. И при некотором желании она может превратиться вполне органичное продолжение гостиной или спальни. Для этого можно просто снести стену, разделяющую пространство комнаты и лоджии.

Лоджия вполне способна служить тем же самым мини – садом или столовой. Правда, находясь на лоджии, вы не отделены от собственной квартиры. Вокруг вас те же самые монолитные стены.

Варианты улучшения функциональности
Чему отдать предпочтение: чувству свободного полёта на балконе или защищённости лоджии – это дело только вашего вкуса. Если он вдруг измениться, то вполне возможно сменить и архитектурный аксессуар в вашей квартире.

Превратить лоджию в балкон будет не так просто, но увеличения площади лоджии по подоконнику ограждения создаст ощущение большего простора.

Сделать балкон более защищённой и основательной конструкцией поможет остекление.

Балкон или лоджия. Проблема выбора. Продолжение 1

Вид и конструкция остекления балконного пространства зависит от выбранного вами материала. Это могут быть деревянные, пластиковые и металлопластиковые конструкции.

У каждого материала свои недостатки. К примеру, дерево считается не долговечным материалом, металлопластик требует усиления конструкции ограждения, алюминий сильно промерзает. Можно применить и безрамное остекление, но оно достаточно дорого, и не является эффективной защитой от влажности и низких температур.



Собираетесь построить роскошный загородный дом с просторным балконом или лоджией? Тогда Вам потребуется качественная строительная техника и приобрести Вы ее сможете на www.hmf.ru. Это сайт компании HMF, которая уже много лет занимается дистрибьюцией строительной техники и является лидером в своей нише!


Читать дальше...


27 мая 2014 в 01:12

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи