Подготовка участка для высадки насаждений

Подготовка участка для высадки насаждений

От момента решения создать сад до того дня, когда закончится озеленение, проходит немало времени, наполненного напряженной работой. Для того, чтобы действия по организации и посадке растений увенчались успехом, нужно помнить несколько простых правил. Участок должен быть готов к пересадке, что включает в себя удобрение почвы под выбранные вами растения, организацию и прокладку систем, которые будут осуществлять дренаж и полив, правильный выбор месторасположения деревьев и газонов.

В зависимости от того, какие крупномеры будут расти на вашем участке, строятся этапы подготовительных работ, и производится выбор посадочного материала. В последнем случае стоит обратить внимание на выбор места посадки, качество посадочного материала, соблюдение технологий высадки и знание правил ухода.

Подготовка участка для высадки насаждений

Если озеленение участка предполагает, что у вас в большинстве своем будут светолюбивые деревья или крупномеры с пышной кроной, помните, что с момента посадки до окончательного формирования кроны пройдет не один десяток лет, поэтому деревья лучше рассаживать на приличной удаленности друг от друга.

Организация полива и дренаж должны делаться с учетом залегания грунтовых вод и близости водоемов. В последнем случае значительно повышается влажность воздуха, и в сочетании с таким фактором как неграмотный дренаж возможна гибель деревьев, болезненно относящихся к застойному переувлажнению.

Подготовка участка для высадки насаждений

Состояние почвы является одним из основополагающих факторов при выборе породы деревьев, которые будут высаживаться на вашем участке. Безусловно, существует ряд мероприятий, которые можно провести для улучшения и обогащения почвы. Однако рекомендуется выбирать для посадки те крупномеры, которые наиболее легко приживаются в том типе почвы, который преобладает на вашем участке.

Планируя озеленение, внимательно отнеситесь к тому, как на вашем участке отражается роза ветров. В случае, если зимой «задувает», возможно, придется отказаться от каких-либо посадок, так как для некоторых типов растений присутствие ветра означает отсутствие возможности пережить зиму. Кроме того, некоторые деревья являются особо чувствительными к загрязненности воздуха.

Подготовка участка для высадки насаждений

Не лишним будет сказать и о климате той местности, где расположен ваш участок. Различные породы деревьев индивидуально реагируют на количество тепла, поэтому, планируя размещение растений на участке, стоит выбирать породы деревьев, комфортно чувствующих себя в вашей климатической полосе.

Желательно разрабатывать схему озеленения совместно со специалистами: дендрологами и ландшафтными дизайнерами. Это поможет вам не упустить важных мелочей, гарантирующих правильный выбор и долголетие насаждений.



Итак, все растения в саду высажены и теперь пришло самое время заняться постройкой дома, ради которого собственно и был приобретен вами данный земельный участок. На странице http://pophouse.ru/proekty-domov-iz-sruba Вы сможете ознакомиться с проектами домов из сруба, каждый из которых является идеальным решением для организации комфортабельного жилья. После этого специалисты компании "PopHouse" построят дом по вашему проекту в самые сжатые сроки и за разумные деньги!

23 января 2014 в 08:53

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи