Бонсай своими руками — выбираем растение для новичков

Бонсай своими руками — выбираем растение для новичков

Искусство бонсай насчитывает не одну тысячу лет. Чтобы создать минатюрное деревце на плошке нужно обладать немалыми навыками. Вырастить бонсай своими руками трудно, процесс это нелегкий и довольно трудоемкий. Главное – правильно выбрать растение, из которого будет сформирован бонсай.

Хвойные, которые так любят японские мастера, для начинающих не подходят, плодовые саженцы тоже материал не из простых. А вот хорошо знакомые нам комнатные растения идеально подойдут для создания первого деревца бонсай своими руками.

Идеальный бонсай для новичков это … фикус. Хорошо если это будет какой-нибудь мелколиственная разновидность (например, фикус иволистный). Но сойдет и фикус Бенджамина, фикус золотистый. Под обрезку и формирование вполне сгодится и взрослый экземпляр растения – это никак не противоречит искусству бонсай.

Бонсай своими руками — выбираем растение для новичков

Вполне привлекательное деревце выйдет из толстянки (денежное дерево), бересклета японского.

Первая обрезка не превратит растение в бонсай. Радикальное избавление от ветвей дает толчок развитию новых почек – будущих, более тонких веточек Они то и образуют новую крону, которая будет интересно смотреться на толстом «солидном» стволике. За свою жизнь крона деревца может поменяться несколько раз – все зависит от формы, которою придает дереву владелец растения.

Идеален для начинающих мастеров бонсай – бересклет японский. В диком виде он представляет собой невзрачные мелколиственные кустики. Зато обрезка и формовка могут сделать из бересклета весьма привлекательно деревце. Стволик формируют из центрального побега, который должен вырасти до 40-50 см. Бонсай из бересклета нуждается в холодной зимовке - так что идеальное для него место лоджия или
прохладный холл в офисе.

Бонсай своими руками — выбираем растение для новичков

Форму бонсаю придают и обрезкой корней, и формированием изгибов веток с помощью проволоки. Обрезая корни – нужно быть уверенным, что это точно не приведет к гибели растения, а проволока не должна впиваться в ветки. Бережное, даже трепетное отношение к деревцу, залог успеха в нелегком деле – сотворить бонсай своими руками.



В данный момент Вас больше всего интересует такой вопрос, как строительство коттеджа, где Вы сможете выращивать бонсай? Что ж, тогда Вам определенно точно следует посетить сайт vashask.ru! Там Вы найдете опытных специалистов, которые в самые сжатые сроки и за разумные деньги построят для Вас дом вашей мечты!

18 декабря 2013 в 02:39

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи