Системы пожаротушения

Системы пожаротушения

Системы пожаротушения направлены на то, чтобы обеспечить безопасность объектов, а в случае возникновения пожара, сохранить жизнь людей и материальные ценности. При этом средства пожаротушения разделяют условно на первичные и автоматические системы.

При выборе установки пожаротушения в частных и общественных помещениях необходимо учитывать множество факторов, которыми являются:
• предполагаемая комбинация и концентрация горючих веществ в помещении;
• геометрические размеры этих веществ;
• параметры имеющейся вентиляции;
• возможные источники пожара.
В зависимости от наличия тех или иных факторов, специалистами подбирается одна из систем пожаротушения, которых на сегодняшний день представлено множество. Наиболее популярны водяные средства пожаротушения, их популярность обусловлена доступностью и экологичностью. В качестве тушащего вещества используется вода. Принципом действия этой системы является понижение температуры в зоне активного горения. Эти установки используются для тушения веществ, способных к горению без участия кислорода. Исключением будут вещества, вступающие в химическую связь с водой.

Системы пожаротушения
Сработавшая система пожаротушения. Пена - один из самых действенных способов борьбы с огнем

Применение воздушно – пенных средств актуально для нефтепродуктов и материалов, способных к тлению. При этом зона горения изолируется от доступа кислорода и одновременно охлаждается. Использование газовых систем пожаротушения уместно при тушении дорогостоящего оборудования, так как эти средства не способны повредить объект тушения. Для тушения щелочных металлов и металлорганических соединений применяют порошковые средства. Также ими можно тушить электрооборудование и легковоспламеняющиеся жидкости.

Новинкой в области пожаротушения стали «сплинкеры», которые представляют собой по принципу действия разбрызгиватели. Технически они представлены в виде оросительной головки, которую устанавливают на трубопроводе пенного и водного пожаротушения. Приводится она в действие автоматически при увеличении температуры. Системы пожаротушения должны также комплектоваться пожарной сигнализацией, которая срабатывает при воспламенении или задымлении помещений, а также при затоплении или утечке газов.

Таким образом, для эффективной защиты производственных или жилых помещений от пожара необходимо грамотно подбирать и комплектовать различные системы пожаротушения. Только в этом случае системы будут эффективно выполнять свое главное предназначение: охрану людей и материальных ценностей от пожара.



В данный момент Вас интересует продажа участков по Симферопольскому шоссе, где Вы сможете открыть свое коммерческое предприятие, которое, конечно же, оборудуете самой современной системой пожаротушения? В таком случае, Вам следует прямо сейчас посетить сайт www.beregudach.ru. Только здесь Вы сможете подобрать для себя такой участок в самые короткие сроки!

18 декабря 2013 в 01:58

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи