Как обустроить свой колодец и правильно ухаживать за ним?

Как обустроить свой колодец и правильно ухаживать за ним?

Обустройство колодцев – нередкое явление сегодня. Однако для того чтобы вода в резервуаре была свежей и пригодной для употребления, необходимо пользоваться инструкциями и рекомендациями специалистов по обустройству и уходу за ним.
Например, очень важно следить за качеством воды: обращать внимание на мутность, чистоту, наличие в ней различных инородных предметов, насекомых.

Для того чтобы вода в колодце всегда оставалась чистой, необходимо грамотно подойти к строительству самого сооружения. Нельзя при обустройстве колодца пользоваться такими материалами, которые по истечении времени начнут гнить и влиять на качество воды, к примеру, конопатный материал.

Также при обустройстве колодца важно учитывать тот факт, что в первые годы после его установки будет происходить усадка грунта. Таким образом, в разное время года необходимо обращать внимание на разные факторы, оказывающие влияние на воду в резервуаре.

Как обустроить свой колодец и правильно ухаживать за ним?
Процесс монтажа полиэтиленового колодца

При строительстве конструкции, будь то полиэтиленовые, полипропиленовые или пластиковые колодцы, необходимо организовать водоотведение поверхностных вод.

Это можно сделать с помощью дренажа участка либо в виде различных канавок, водотоков, прудиков. А оформить все это можно в виде красивого ландшафтного дизайна. Обязательно постройте крышу или надколодезный домик, чтобы в воду не попадал различный мусор, пыль, листья.

Регулярно необходимо проводить чистку и дезинфекцию резервуара. Следите, чтобы вода долго не стояла в колодце. Если она не используется в течение долгого периода, лучше ее откачать.

Очень важно знать, что нельзя спускаться внутрь резервуара, если он загазован. Прежде чем опускаться, обязательно следует проверить его загазованность – для этого можно воспользоваться зажженной свечой.

Если при опускании ее в колодец она продолжает гореть обычным пламенем, можно спокойно опускаться самим – газа нет. Если же пламя меняется в форме или гаснет, значит, газ в резервуаре имеется.

Газ можно легко удалить оттуда, в этом вам помогут вентилятор, пылесос или металлическая печка. Также можно воспользоваться пуком соломы, который несколько раз необходимо опускать и поднимать из колодца, или пустой бадьей, которую накрывают брезентом и также многократно опускают до дна, а затем поднимают и открывают брезент.

Уделяйте достаточно времени на уход за вашим колодцем, и он долгое время будет служить вам исправно.

14 июля 2013 в 05:28

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи