Разновидности прожекторов

Разновидности прожекторов

Прожектором называют мощный осветительный прибор, концентрирующий световые лучи в ограниченном пространственном угле с использованием оптической системы, состоящей из линз и зеркал. Такие устройства используются для эффективного освещения открытых пространств, автостоянок, путепроводов, железнодорожных станций, режимных и военных объектов.

В зависимости от особенностей конструкции и предназначения все многообразие выпускаемых сегодня прожекторов можно поделить на прожекторы заливающего света, предназначенные для освещения театральных сцен и зданий, прожекторы дальнего действия, активно используемые в армейском деле, и сигнальные прожекторы, применяемые для передачи информации на расстояния.

Прожектор дальнего действия дает на выходе круглоконический яркий световой пучок, который формируется параболоидными стеклянными отражателями диаметров до трех метров и выше. Самый мощный световой поток дают устройства, оснащенные специальными дуговыми лампами высокой интенсивности.

В прожекторах заливающего света применяются металлические или стеклянные круглые симметричные отражатели диаметром до полуметра, а также параболоцилиндрические отражатели, которые дают на выходе пучок света, имеющий форму веера. Источником света в таком прожекторе может быть любая современная разновидность ламп мощностью до пятидесяти киловатт, поэтому он не отличается экономным энергопотреблением.

Сигнальные прожекторы используются для подачи информации путем световых проблесков или для обозначения месторасположения различных объектов, например, они могут применяться в маяках для обозначения кромки береговой линии. В первом случае они оснащаются параболоидными отражателями диаметром порядка четверти метра, а свет вырабатывается газоразрядными или дуговыми лампами. Во втором случае по конструкции они не сильно отличаются от военных прожекторов дальнего радиуса действия. В сложных оптических системах современных маяков применяются не только зеркальные отражатели, но и различные линзы дисковой и цилиндрической формы.



Мечтаете о собственном загородном доме? В этом случае Вам следует в обязательном порядке посетить страницу http://www.nt3000.com.ua/zemleustroitelnye-uslugi/zemelnye-uchastki-pod-kievom.html, которая познакомит Вас с компанией «Новейшие технологии», специализирующейся на продаже земельных участков!

18 июня 2013 в 08:29

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи