Простейший фиксатор стеблей. Продолжение


<<К началу статьи

Кроме того, проволочные фиксаторы-подставки могут предохранять ягоды клубники от соприкосновения с землей по мере роста массы ягод. Диаметр стальной проволоки в этом случае может быть и меньше — 1,5—2,5 мм, а усиления из тонкой проволоки не применяются. Весной вокруг каждого куста установите фиксатор на высоте примерно 80—120 мм. По мере роста цветоножек можно увеличивать высоту кольца над поверхностью грунта, осторожно вытаскивая из земли оба конца. Сохранность ягод при использовании таких фиксаторов гораздо выше, чем без них, поскольку ягоды не касаются грунта и на них меньше заносятся гнилостные бактерии или споры грибка серой гнили. Улитки и слизни под такими свободно продуваемыми воздухом и не дающими большой тени подставками размножаются значительно менее охотно и потому меньше портят ягоды.

У этих проволочных подставок есть, правда, некоторый недостаток: при большом дожде, обильном поливе из шланга или значительных порывах ветра цветоножки из-за достаточной массы ягод могут перегибаться через тонкую проволоку и надламываться, что приводит к увяданию ягод и прекращению их роста. Однако если увеличить толщину кольца, например пропустив проволоку через полихлорвиниловую или резиновую трубку, чтобы цветоножка опиралась на большую площадь, можно в значительной степени предохранить растение от опасных перегибов.

Для высоких растений, например лилий, дельфиниумов и других, удобными будут двухэтажные фиксаторы, форма которых показана на рис. 1, д. Начинают их делать так же, как и в первом случае. Первое кольцо изгибаем Ø150 мм с заходом на втором обороте на 1А длины окружности. Затем проволоку отгибаем вверх с небольшим наклоном наружу и через 350— 500 мм выгибаем еще одно кольцо, диаметром побольше — около 250 мм. Здесь же сгибаем проволоку вниз с противоположной начальному участку стороны, выравнивая ее с этим участком снизу по длине. При необходимости можно сделать третье кольцо или изменить предлагаемые размеры.

Для предохранения от коррозии и повышения эстетичности фиксаторы целесообразно окрасить масляной зеленой краской, предварительно очистив от ржавчины наждачной бумагой.

14 июня 2013 в 04:49

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи