Большой, не защищенный от ветров сад. Продолжение 2
<<К началу статьи | <<Предыдущая страница
Сегодня незаменимым элементом домашнего интерьера является увлажнитель воздуха, особенно это касается помещений, где установлены пластиковые окна. И только по адресу http://www.ufoshop.net.ua/ventilyatori-ufo Вы сможете приобрести высококачественный увлажнитель по самой низкой для себя цене!

Каждый из представленных здесь вариантов планировки идеально подойдет для большого сада, который будет испытывать на себе всю мощь дующего с берега ветра. Главная идея каждой схемы — создать естественные прикрытие для растений и людей. В качестве таких прикрытий мы будем использовать устойчивые к сильному ветру декоративные сооружения и деревья.
Варианты планировки:

1. Базовая схема размещения. Дворик передвинут дальше от дома, дополнительные посадки прикрывают его юго-западную сторону. Противоположную сторону дворика огибает центральная группа растений. Беседка теперь находится в дальнем углу, добраться до нее можно по прерывистой дорожке со стороны дворика или по мощеной дорожке, идущей от дома через газон.
2. Треугольный участок. Этот сад разделен надвое установленной по диагонали декоративной решеткой. Добраться до беседки в дальнем углу можно по единственной дорожке; перед беседкой разбит небольшой, незамысловатых очертаний газон. Дорожка, ведущая от задней калитки к дворику, петляет среди растений, что защищает сад от сквозного ветра.
3. Широкий неглубокий участок. Дополнительная ширина сада позволяет разместить хозяйственную зону, скрытую за декоративной решеткой, позади основного дворика. Дорожки отходят от одного угла дворика, а затем расходятся, огибая небольшой центральный газон, и с разных сторон подходят к беседке.
4. Длинный узкий участок. Квадратный дворик, окруженный с трех сторон растениями, примыкает к дому. Прерывистая дорожка укорочена и идет от дворика до мощеной дорожки, которая сильно изогнута в противовес пряным линиям границ участка. Край газона с противоположной стороны изогнут параллельно изгибу дорожки.

Для защиты открытых прибрежных садов можно использовать сосны. В этом саду дополнительным прикрытием служит стена, выложенная из собранных на берегу камней. Стену украшают декоративные чайки.
