Пассатижи

Пассатижи

Всем людям давно уже известны такие слесарные инструменты как плоскогубцы и пассатижи. Но возможно некоторые люди ещё не знают, для чего они нужны, ну или не пользуются ими. И так что же это за такие инструменты и для чего они нужны?

Пассатижи – Это очень многофункциональный ваш ручной монтажно-слесарный инструмент, в котором буду сочетаться несколько инструментов сразу. Таких как бокорезы, сами плоскогубцы и два резака для рубки различных видов проволок их различных диаметров. Так же пассатижи могут иметь несколько пар зубчатых выемок для поворота, ну или захвата различных деталей. Есть также такие виды этих инструментов, в которых вместо одной из ручек будет крестовая отвертка или шило. В различных странах существуют свои стандарты на различные пассатижи. А у нас в России стандарт на пассатижи определяется по «ГОСТ 17438-72».

Пассатижи

Так же некоторые называют пассатижи плоскогубцами, но это будет не совсем верно. Так же современные наши пассатижи имеют вместо выемок переставной шарнир, он нужен для труб различного диаметра. Пассатижи отличаются от клещей тем, что имеют меньший размер, ну или бы иначе между ними не было бы ни какой разницы. Так что этот универсальный инструмент можно определить как пассатижи имеющие плоскогубцы, ну или плоскогубцы имеющие пассатижи. Плоскогубцы – Это тоже многофункциональный слесарный инструмент. Который используется для прочного захвата различных деталей, так же с помощью него можно изгибать некоторые детали: проволоку или различные провода.

Пассатижи

Плоскогубцы так же содержат такую комбинацию как бокорезы и плоскогубцы. На некоторых видах плоскогубец, на их губках находятся две выемки с зубцами, они нужны для более плотного и надёжного захвата резьбовых крепежей и гаек. Есть и такие виды плоскогубец, у которых их рукоятки изолированы, ими можно будет пользоваться при электромонтажных работах. При различных работах форма губок может быть совершенно разной. Они бывают с изогнутыми губками или же с удлиненными губками, так же некоторые виды плоскогубцев имеют у себя накладки, для того чтобы не повредить деталь.

Часто различные виды плоскогубцев имею режущие кромки, для перекусывания различных видов проволоки.Плоскогубцы являются многофункциональным инструментом, который будет вам способен с одной стороны помочь в разных ситуациях. И поэтому комбинированные плоскогубцы это ваш инструмент для быта. Так что пассатижи и плоскогубцы нужны в каждом доме и без них будет, очень трудно справится с различными возникающими ситуациями.

22 февраля 2019 в 06:30

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи