Простое управление работой котла с термостатом

Простое управление работой котла с термостатом

Какое бы оборудование вы не установили, вам доведется регулировать температуру обогрева. Для этого вам понадобится комнатный термостат для котла. Он может устанавливаться в обязательном порядке или же монтироваться в качестве дополнительного устройства. Продукция такого типа помогает контролировать оптимальный расход электроэнергии, экономить средства и эффективно настраивать работу котла. Приборы могут быть разного типа, о чем и пойдет речь в статье.


Какие бывают термостаты и их польза


Простое управление работой котла с термостатом

Термостаты для котла делят на несколько категорий. В зависимости от метода управления бывают:


  • Механические;

  • Электронные;

  • Программаторы.


Механические модели характеризуются простой системой настройки. Они имеют одну ручку, которая устанавливается на определенную температуру. Зачастую подобные устройства имеют единственную функцию. Преимущества подобных регуляторов – простота управления, беспроблемное подключение к котлу. Кроме того, они недорогие. Устанавливают их часто в каждой комнате для контроля температуры теплоносителя и оптимальной атмосферы в помещении. Минус представленных устройств – неточная настройка, быстрый выход из строя, малое количество функций.


Простое управление работой котла с термостатом

Электронные термостаты подходят уже для более точной настройки температуры теплоносителя. Подходит для управления работой котла. Отличительная черта продукции – это дисплей, на котором отображаются данные. Характеризуется наличием нескольких функций, некоторые модели могут отображать помимо основной информации температуру воздуха, время. Такие устройства гораздо удобнее в использовании. Кроме того, они помогают экономить энергию, благодаря точной корректировке температурного режима.


Программаторы – универсальный регулятор для настройки тепла и работы котла. Представленные приборы выполняют не только функцию поддержания температуры теплоносителя на определенном уровне. С их помощью вы можете отрегулировать снижение и повышение t в определенное время. Они могут автоматически включаться и выключаться, когда вам будет нужно, позволяя распределять тепло максимально эффективно. Большинство подобных терморегуляторов характеризуются наличием дополнительных функций, которые помогают эффективнее управлять работой котла.


Простое управление работой котла с термостатом

Установка комнатного термостата не составит проблемы. Такие приборы легко подключаются практически к любому обогревателю. В то же время экономия средств будет налицо. Вы сможете избежать перерасхода топлива, газа и электричества, что важно с учетом подорожания коммунальных услуг. К тому же, приборы такого рода – это безопасность отопительного оборудования, возможность продлить срок его эксплуатации.


27 января 2017 в 01:55

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи