Особенности детского санузла

Особенности детского санузла

Владельцы домов и квартир с нетрадиционной планировкой имеют возможность  оформить отдельный санузел для детей. Многие психологи называют наличие детского санузла в доме – обязательным элементом полноценного развития личности. К тому же, гигиенические процедуры станут намного интереснее и веселее, если у ребенка для этого будет отдельная ванная комната, оформленная в ярких цветах и обустроенная специальной мебелью.


Безопасность – самый  важный критерий в оформлении детского санузла


Особенности детского санузла

При ремонте в детской ванной упор необходимо сделать на безопасность, включая качественные материалы, соответствующую сантехнику округлой формы, отсутствие острых углов и аксессуаров. Оборудование для детской ванной подбирается с учетом возраста ребенка. К детскому умывальнику следует устанавливать однорычажный смеситель, а главное проследить, чтобы конструкция исключала пуск кипятка. Многие производители имеют целые детские линейки в своих коллекциях сантехники.


Все цвета радуги для счастливого детства


Особенности детского санузла

Дизайнеры рекомендуют использовать для оформления ванной комнаты яркие, красочные цвета, смелые рисунки и сочетания. Начиная с настенной и напольной плитки, разнообразие которой позволит создать настоящую сказочную комнату.


К красочному оформлению можно добавить нестандартную сантехнику разной формы: раковины-цветочки, крышки на унитаз в оригинальном дизайне и т.д. и красиво оформленные зеркала. Дополнить цветовое решение можно в текстиле, использовав красивые полотенца, шторки, махровые халаты, а также поставить необычные мыльницы, стаканчики для щеток и паст и другие необходимые аксессуары для ванной.


Особенности детского санузла

Существуют даже коллекции с любимыми мультипликационными и сказочными героями, правда, необходимо учитывать, что вкусы ребенка быстро меняются. И если вы хотите оформить ванную на несколько лет, лучше выбрать яркие цвета без нанесения рисунков.   Можно использовать для декора стен виниловые наклейки, который легко меняются и удаляются в любой момент. Вы не успеете оглядеться, как мультипликационные герои на стене, сменится на плакат любимой рок-группы.


Особенности мебели для детской ванной комнаты


Особенности детского санузла

Кроме того, что детская мебель для ванной должна быть выполнена небольших, компактных  размеров, в остальном она ничем не отличается от взрослых моделей. Она должна быть выполнена из водостойких, качественных материалов, обладать функциональность, быть достаточно вместительной.


Особое место необходимо отвести любимым игрушкам, которые сопровождают малыша вовремя купания. Будет это полочка или шкафчик решать Вам, но наличие такого места будет способствовать порядку в комнате. Производители детской мебели позаботились о мельчайших деталях, даже фурнитура выполнена в оригинальном дизайне.


При оформлении санузла хорошо выбирать те варианты мебели и оборудования, которые могут расти вместе с ребенком. Например, раковина с подставкой, которую можно убрать, когда ребенок вырастет. На унитаз можно установить комфортное десткое сидение, под него – устойчивую ступеньку для ног.


Главное, при оформлении детской ванной, сделать это с любовью. Можно привлечь самого ребенка, строго выдержав дизайн в соответствие с его требованиями. Тогда гигиенические процедуры станут праздником, а о том, что кто-то забыл помыть руки или почистить зубы и речи не будет!


 Статья предоставлена Santehnika.org.ua.


21 октября 2015 в 05:16

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи