Зачем нужны «умные» окна?

Зачем нужны «умные» окна?

Окна являются обязательной составляющей любого жилого помещения. Но, как и другие предметы, созданные людьми, они постоянно совершенствуются. Так благодаря современным технологиям обычные пластиковые окна цена которых доступна большинству наших граждан, превратились в «умные» конструкции. Их владельцы могут воспользоваться не только такими стандартными функциями, как вентиляция и энергосбережение, но и оценить преимущества дистанционного управления системой, защиты от солнца и других возможностей.


Основные особенности «умных» окон


В чём же «умные» окна превосходят простые модели? Такие конструкции отличаются рядом особенностей, которые делают их лучшим инновационным решением для дома.


Зачем нужны «умные» окна?

    Они имеют следующие достоинства:

  1. Лучше сохраняют тепло. Это стало возможно благодаря конструкции стеклопакетов. Она состоит из 2-3 камер, в пространство между которыми заполняют инертный газ. Кроме того, на стекло со стороны комнаты наносят специальное металлическое покрытие, через которое лучи проникают только в направлении помещения. Что позволяет удерживать большую часть тепла внутри дома.

  2. Защищают от солнечных лучей. Стекло конструкции по желанию владельца может становиться матовым или же приобретать голубой цвет, который позволяет наполнить комнату рассеянным светом. Очень оригинально в последнем случае выглядит панорамное остекление.

  3. Работают автоматически. Любую функцию «умных» окон можно запрограммировать. Такую конструкцию легко «научить» поднимать рольставни по утрам и закрывать их вечером или при ухудшении погодных условий, открывать при необходимости вентиляционный клапан и т.д.

  4. Не загрязняются. «Умные» окна просты в уходе, так как их покрытие включает наночастицы, которые уменьшают смачиваемость поверхности. Все виды загрязнений легко скатываются с такого стекла, оставляя его чистым.

Понятно, что «умное» окно требует существенных финансовых затрат и на приобретение, и на монтаж. Но это в дальнейшем полностью окупается за счёт экономии энергии.


Зачем нужны «умные» окна?

Сегодня существует замечательная альтернатива данным конструкциям. Это разработка Sonte, представляющая собой плёнку, которую можно клеить, например, на окна ПВХ Рехау. В результате получится «умное» остекление, не требующее сложной установки, правда, с ограниченным набором функций.


22 января 2015 в 02:02

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи