Натриевые лампы

Натриевые лампы

Натриевые лампы являются одним из источников света, которых в настоящее время известно множество: лампы накаливания, дуговые и газосветные, лазеры и светодиоды, осветители на основе термо-, фото-, хемолюминесценции и так далее. По принципу действия лампы натриевые относятся к газоразрядным, но благодаря применению паров натрия могут не содержать люминофора.

Натриевые лампы

Исторически первыми были изобретены натриевые лампы низкого давления. Они обладали высочайшей световой отдачей даже в сравнении с ртутными в связи с тем, что длина волны резонансного свечения натрия находится в области видимого (желто-оранжевого) света, и оно без потерь на переизлучение в люминофоре может непосредственно использоваться для освещения. Но из-за крайне узкой спектральной полосы такого света область применения натриевых ламп низкого давления оказалась весьма ограничена: санитарные нормы и техника безопасности не позволяют использовать их в местах длительного пребывания людей.

Натриевые лампы

Лишь с разработкой натриевых ламп высокого давления они стали реально вытеснять ДРЛ по эргономическим и экономическим показателям. За счет некоторого снижения светоотдачи (до 100-150 лм/Вт) удалось сделать их спектр достаточно широкополосным и почти непрерывным (тоже в желтой области). Сегодня уже выпускаются натриевые лампы, позволяющие производить замену ДРЛ без установки другого пускорегулирующего устройства, с показателем цветопередачи Ra до 85, а также совершенно не содержащие ртути.



Гораздо больше, чем обустройство освещения, Вас интересует вопрос: где приобрести автомобильные краски качественные и недорогие? В таком случае, хочу посоветовать Вам посетить сайт kraskivrn.ru, где Вы сможете купить на самых выгодных для себя условиях краски и эмали!

09 ноября 2013 в 06:34

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи