Как выбрать плитку

Как выбрать плитку

В преддверии ремонта многие люди задумываются о том, как выбрать керамическую плитку, чтобы можно было удачно преобразить стены и пол. Облицовка керамической плиткой помещений вполне оправдана. Плитка обладает множеством замечательных эксплуатационных качеств: она прочна, огнеупорна, легка в уборке и привлекательна внешне.

Прежде чем купить керамическую плитка для пола или стен, определитесь, каким нагрузкам она будет подвергаться, в каком помещении находиться (температура, влажность), с какими химическо-агрессивной средой контактировать? Ответив на эти вопросы, вы сможете выбрать плитку, подходящую для ваших условий. Полная техническая характеристика плитки обычно находится в каталоге ее производителя. Кроме того, упаковка с плиткой маркируется специальными пиктограммами, которые указывают на область ее применения. Например, напольная плитка должна отличаться особой прочностью и высокой степенью сопротивления механическим ударам. А при выборе плитки в ванную внимание обращают на процент водопоглощения. Существуют различия и в дизайне плитки для ванной и кухни. Так, если у плитки для ванной преобладают морские мотивы, то для кухонной характерна яркая расцветка с изображением фруктов, овощей и т. п.
При покупке плитки посмотрите на ее сорт и партию, проверьте наличие прямого угла, отсутствие сколов, царапин, потертостей, потеков и зернистости.

Как выбрать плитку

Плитка для ванной

Для ванной комнаты нужно использовать настенную плитку, где процент водопоглощения составляет не более 20%, а аналогичный показатель для напольной плитки не превышает 6%. К тому же, укладка плитки на пол предусматривает использование плитки с слегка шероховатой поверхностью: глянцевая ровная поверхность повышает риск травматизма. Зато цвет и узор на плитке для ванной полностью зависит от ваших индивидуальных предпочтений.
Практичнее в ванне использовать плитку крупного формата, которая позволяет уменьшить количество межплиточных швов, где часто образуются грибки и плесень. Хотя современные системы гидроизоляции и водостойкие затирки предотвращают их появление и позволяют облицовывать ванную даже мозаикой.

Как выбрать плитку

Плитка для кухни

Рабочую поверхность кухни лучше украсить плиткой небольшого формата с рельефной текстурой и разнообразным декором. Основные требования к напольной кухонной плитке – прочность и высокая степень сопротивляемости механическим нагрузкам.

Как выбрать плитку

Плитка для прихожей

Отделка плиткой прихожей осуществляется с учетом интенсивного движения в этой зоне. Ввиду такого факта, плитка здесь должна характеризоваться повышенной устойчивостью к истиранию, прочностью и высоким коэффициентом антискольжения.

Общие советы

При выборе плитки учтите, что плитка с рельефной поверхностью менее скользкая, чем гладкая, зато и чистить ее труднее. На матовой поверхности с темным или зернистым окрасом грязь меньше бросается в глаза, а на глянцевых и полированных поверхностях царапины и механические повреждения более заметны.
Стоимость плитки определяется ценовой политикой производителя, ее сортом, классом потребления, весом и т. п. Декоративные элементы (бордюры, декоры) могут стоить дороже, чем плитка, но их использование придает помещению нарядный вид.

Рассчитывая количество фоновой плитки, прибавьте к ней 5-10% про запас, а для укладки напольной плитки диагональным методом – еще 15%. Запишите также данные о партии или сохраните упаковку от плитки: в случае необходимости вы будете знать, какую именно плитку вам нужно заказать дополнительно.

09 сентября 2022 в 11:33

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи