Что нужно учитывать при проектировании бассейна

Что нужно учитывать при проектировании бассейна

Качественное строительство бассейнов требует разработки грамотного проекта, в котором будут учтены все особенности конструкции. На первый взгляд может показаться, что бетонный бассейн достаточно прост в изготовлении. Это ошибочное мнение и конструкция железобетонной чаши, требует детальной проработки, как и изготовление любой другой капитальной конструкции. Поэтому, составление проекта является обязательным этапом работ.


Что нужно учитывать при проектировании бассейна

Для чего нужен проект


Проектная документация для строительства бассейна, разрабатывается в следующих целях:
• Расчет нагрузок влияющих на грунт на территории будущего монтажа;
• Разработка внешнего вида, геометрии, параметров ширины, глубины формы;
• Подбор материалов с учетом несущих и прочностных характеристик, а также объема воздействующих на них нагрузок;
• Установление точных сроков и этапов строительства, а также общей стоимости проекта.

Таким образом, проектная документация потребуется как для определения основных строительных нюансов, подбора методик и технологий, так и для уточнения не менее важных деталей, касающихся стоимости будущего объекта.


Что нужно учитывать при проектировании бассейна

Как составляется проект


Проект включает в себя визуальную часть и техническое описание. Визуальная часть состоит из чертежей и эскизов чаши бассейна, а также возможностей ее внесения в ландшафтный дизайн. В техническое описание входит информация о материалах, технологии и прочие данные необходимые для строительства.


Для составления проекта в первую очередь производится опрос заказчика, необходимый для того, чтобы определить основные требования к готовому бассейну. Далее производится оценка объекта, где будет проводиться монтаж, значение имеет рельеф участка и тип грунта. Оценка параметров почвы, позволит определить ее несущие способности. При осмотре участка подбираются оптимальные варианты расположения чаши, а также подземных коммуникаций, фильтров, насосного оборудования, нагревательных элементов и прочего. Кроме того, должны быть соблюдены требования по удаленности бассейна от жилого дома, хозяйственных построек и прочих объектов.


Что нужно учитывать при проектировании бассейна

После сбора необходимых данных, составляется проектная документация, вносятся окончательные правки от заказчика. Готовое решение передается специалистам, которые будут проводить непосредственные строительно-монтажные работы. С учетом всего приведенного выше, проектирование бассейнов – не менее важный и ответственный этап, чем их строительство.


25 июня 2021 в 02:07

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи