Комбинированное водоснабжение дачи

Комбинированное водоснабжение дачи

Если вы счастливый обладатель обширных загородных владений, и на вашей территории находятся несколько построек, снабжаемых водой, например, баня, душ, летняя кухня, то из соображений удобства и экономии вам стоит задуматься о комбинированном водоснабжении. Эта система позволяет обеспечивать водой различные объекты не только одновременно, но и, при необходимости, раздельно.

Комбинированное водоснабжение дачи

Особенно наглядно комбинированное водоснабжение дачи демонстрирует свои преимущества зимой. Например, вы решили посетить зимой баню. В той ситуации, когда вода из всех систем уже откачана на зиму, подать воду только в баню будет совсем необременительно. Все остальные объекты ваших дачных владений будут продолжать находиться в состоянии консервации. После того, как вы воспользуетесь баней, одним нажатием на клавишу переключателя вы произведете слив воды из всех труб, подающих воду в баню и, таким образом, вновь законсервируете эту ветку. Если вы захотите провести на даче более длительный период, то активируете либо все компоненты подачи воды, либо те, которые отвечают за снабжение главного дома. Весь период пребывания на даче у вас будет возможность активировать и деактивировать любые участки системы водоснабжения в различных комбинациях по мере необходимости. Но, конечно же, для того чтобы такая система максимально эффективно функционировала, вам потребуется мощный насос (подобрать его можете тут) или, в идеале, насосная станция.

Комбинированное водоснабжение дачи

Существует возможность подключить в качестве компонента комбинированного водоснабжения и систему полива. Системы полива находятся в рабочем состоянии в период садово-огородных работ, то есть примерно с апреля по октябрь. С наступлением осени из труб, несущих воду к поливочным кранам-стойкам, вода отводится в сливной колодец или специальный кессон. Осуществляется это благодаря специальному электромагнитному сливному клапану, которым снабжается каждый установленный нами колодец.

Как правило, комбинированное водоснабжение дачи запитано от скважины или колодца. Но если ваш загородный дом – это серьезная постройка с централизованным водопроводом, то систему комбинирования можно запитать и от него. Процессы монтажа и эксплуатации комбинированного водоснабжения дачи в этом случае будут даже еще проще, чем в случае индивидуального источника.

С другой стороны, без колодца при таком способе водоснабжения все равно не обойтись. Ведь когда работа ведется с колодцем, то распределительный блок клапанов, осуществляющих управление движением воды, устанавливается непосредственно в колодец. В случае же работы с централизованным водопроводом, необходимо установить специальный вспомогательный распределительный колодец. А уже в него помещают распределительный блок клапанов. При такой организации водопроводной системы осенью в процессе консервации роль сливного колодца для сбора воды играет именно вспомогательный распределительный колодец.

Комбинированное водоснабжение дачи

Распределительный блок клапанов комбинированного водоснабжения отвечает как за процессы подачи, так и за процессы слива воды по всем магистралям. Как уже было сказано, располагается он в колодце, причем в достаточно низкой его точке. Залезать в колодец при каждой необходимости какого-либо переключения было бы, конечно, неудобно, поэтому управление электромагнитными клапанами и вентилями блока происходит удаленно. Система, позволяющая вам манипулировать подачей воды по различным направлениям одним нажатием на клавишу, подключена к электрическому питанию.

07 марта 2024 в 08:38

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи