Как и чем полировать мрамор, не повредив его

Как и чем полировать мрамор, не повредив его

Не очень приятно смотреть на поблекшие ступеньки, тусклый пол, камин или любые другие изделия из мрамора. Ведь когда мрамор теряет свой первоначальный красивый блеск, то уже не выглядит настолько изысканно и элегантно.

Правила полировки мрамора в домашних условиях
И хотя мрамор довольно прочный материал, но со временем он даже может покрыться множеством микротрещин. Что касается трещин, то это уже дело для профессионалов. А вот отполировать мрамор и придать ему зеркальную гладкость можно и в домашних условиях.

Итак, как и чем полировать мрамор?
Вам понадобится:
- наждачная бумага;
- парафин;
- мягкая ткань;
- шлифовальные круги, дрель;
- пемза;
- средства для ухода за камнями, что содержат в своем складе воск.

Как и чем полировать мрамор, не повредив его

Работу начните со шлифовки неровной мраморной поверхности. Потрите ее шлифовальными кругами. Их надо прикрепить к специальной дрели.

Также для шлифовки используйте пемзу.

Для того чтобы мрамор блестел с него надо снять приблизительно 3 миллиметра верхнего слоя. Меньшие по размеру мраморные изделия можно протереть наждачной бумагой. Лучше брать мелкозернистую.

После того, как вы аккуратно отшлифовали мрамор, можно его полировать. Для этого возьмите средства для полировки натуральных камней, которые содержат в составе воск, и нанесите их на мрамор. Это придаст эму блеск и защитит от воздействия грязи, води и других веществ, которые разрушают его структуру.

Можно полировать мрамор и другим облегченным способом с помощью парафина и мягкого хоста. Сначала посыпьте мраморную поверхность парафином, а затем натрите сухим холстом. Если шлифовка не требуется, то полировка этим способом сэкономит вам время и усилия.

Потому что уход за мраморными поверхностями довольно трудоемкий и сложный процесс. Нужно быть крайне осторожным, чтобы не повредить камень. Лучше всего, конечно же, шлифовку и полировку делают профессионалы.

Но если будете делать все правильно и аккуратно, то и вас получится не хуже.

Что вредно влияет на мраморные изделия
Как и чем полировать мрамор вы уже поняли, а теперь поговорим о том, что ни в коем случае нельзя делать с мраморными изделиями.

Итак, что вредит мрамору: не используйте средства, которые содержат в своем складе какие-либо кислоты они разрушают структуру и крошат камень
если у вас мраморный пол у входной двери, то застелите его ковром. По нему нельзя постоянно ходить в обуви, особенно на каблуках.
мрамор не любит высокой влажности современные чистящие средства могут разрушать камень. Используйте их не очень часто.

Как и чем полировать мрамор, не повредив его

И помните, что, несмотря на то, что вы хотите, чтобы ваш мраморный пол или ступеньки блестели как зеркало всегда не перестарайтесь. Ведь мрамор немного деликатный камень и если шлифовать и полировать его по два раза месяц, это может быть перебор.

22 февраля 2019 в 06:30

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи