Как правильно выбрать квартиру на вторичном рынке

Как правильно выбрать квартиру на вторичном рынке

Каждый из нас наверняка хоть один раз, но рассматривал вопрос выбора новой квартиры. Имейте ввиду: продавец сделает все, чтобы представить свой товар в более выгодном свете. Следуя некоторым правилам, вы сможете защитить себя от покупки некачественного жилья.

Как правильно выбрать квартиру на вторичном рынке

1. Делайте первый осмотр только днем. Дневное освещение поможет увидеть вам реальное состояние помещения, а также окружающую местность и район в целом. Следовательно, если продавец не соглашается на «смотрины» в светлое время суток, то, скорее всего, тут что-то «не чисто». Не стесняйтесь знакомиться с предполагаемыми соседями. Таким образом, вы можете узнать много нового, например, какой «контингент» в основном живет в этом доме.

2. Узнайте о местной инфраструктуре: транспортное сообщение, детские сады, школы, поликлиники, аптеки, продовольственные магазины и т.п. Не поленитесь делать заметки об увиденном и услышанном, последующий их анализ может очень пригодиться. Сделать это можно даже не выходя из дома, подобрав подходящие варианты жилья на вторичном рынке в компании Этажи, изучите карту вашего города, чтобы понять, в насколько удобных и развитых районах расположены приглянувшиеся вам квартиры.

3. Также, поинтересовавшись окружающей обстановкой, можно узнать о состоянии дома в отопительный сезон, работе ЖЭКа, проведении ремонта, благоустройства окружающей территории, косметической отделки и т.п.

Как правильно выбрать квартиру на вторичном рынке

4. Имейте ввиду: косметический ремонт квартиры перед продажей осуществляется, как правило, с целью завуалировать, или скрыть проблемные зоны. К тому же подобный ремонт выполняется без привлечения специалистов, на любительском уровне, т.е. своими руками и без привлечения больших денежных средств.

5. Лучше взять с собой на осмотр будущего жилья человека, который разбирается в строительстве и внутренней отделке. Оплатив услуги консультанта, вы потратите меньше средств по сравнению с тем, сколько тысяч придется выложить за предполагаемый ремонт в будущем.

6. Обратите внимание на потолки в квартире. Сигналом того, что квартиру часто «топят» либо протекает крыша (при условии расположения квартиры на последнем этаже), является свежая краска на потолке.

7. Не стесняйтесь проверять сантехнику, оценивать чистоту воды и силу напора.

Как правильно выбрать квартиру на вторичном рынке

8. Особого внимания заслуживает электропроводка. Это, наверное, даже самая важная часть осмотра! Например, включите электрочайник в сеть и вскипятите в нем воду. Это один из примеров проверки электросети.

Конечно же, на 100% уберечься от мошенников нельзя. Обмануть неискушенного и честного покупателя можно разными способами. Обмануть могут и при расчетах и при осмотре квартиры. Будьте внимательны и не ленитесь заглядывать во все укромные уголки квартиры, в которой, возможно, вы будете жить! Относитесь ко всему критично и анализируйте каждую мелочь. Будьте бдительны и тогда вы точно не будете «кусать себе локти» после неудачной покупки!

15 июня 2018 в 03:32

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи