Приобретение квартиры на вторичном рынке жилья

Приобретение квартиры на вторичном рынке жилья

В наше время довольно часто люди стали покупать квартиры. Раньше, они принадлежали государству, поэтому приобрести жилую площадь было намного сложнее.

Приобретение квартиры на вторичном рынке жилья

Плюсы и минусы вторичной недвижимости
Вторичным домом или квартирой называются те строения, которые ранее уже имели хозяев. К плюсам такого вида недвижимости можно отнести то, что приобретая квартиру, у Вас не будет такой головной боли, как стройка или проводка коммуникаций. Помимо этого, Вам не придётся ожидать, когда же дом начнут эксплуатировать. Также, у Вас не будет необходимости делать ремонтные работы с нуля. Ну и, конечно же, такую недвижимость выгодно отличает приемлемая цена, которая на порядок ниже, чем на первичном рынке, - отличным примером могут послужить такие однокомнатные квартиры, которые на данный момент востребованы и максимально доступны большинству жителей нашей страны.

К минусам вторичной недвижимости относится изношенность конструкции. А также, есть вероятность того, что у квартиры имеется юридическая история. Внимательно изучите её, чтоб потом дело не дошло до суда.

Подготовка для приобретения помещения
Решите, как Вы хотите купить квартиру. Сами или же при помощи специалистов. Лучше всего будет, если Вы обратитесь за помощью к крупным фирмам. При заключении сделки, у Вас в обязательном порядке должен быть договор, подписанный обеими сторонами. Если Вы решили приобрести помещение в одиночку, внимательно изучите все варианты. Но самым главным моментом в обоих случаях является, конечно же, то, какие у Вас имеются финансовые возможности.

Приобретение квартиры на вторичном рынке жилья

Поиск недвижимости
Решите, в каком районе Вы хотели бы проживать. Совершите прогулку, чтоб найти подходящее место. Далее, необходимо оценить состояние выбранного дома. Разузнайте, исправно ли работают все коммуникации.

Юридическая чистота
Мы советуем обратиться Вам к профессионалам, чтоб проверить юридическую историю данного помещения. Только это дорогостоящая услуга. Но поверьте, это дело того стоит.

Приобретение квартиры на вторичном рынке жилья

Подписание договора
Обычно, ни одна из сторон не доверяет друг другу. Особенно в плане передачи денег. Так, чтоб быть абсолютно спокойным, денежные средства можно на время оставить банку, которому доверяют обе стороны. Если юридическая история жилого помещения хорошая, то смело можно заключать договор.

Для физических лиц государственная пошлина за регистрацию права на жилое помещение, будет составлять тысячу рублей.
Необходимая документация для заключения договора. Вам понадобиться паспорт, ксерокопия всех имеющихся в нём страниц и конечно, договор о купле – продаже.

Со стороны продавца должна быть следующая документация. Свидетельство о регистрации, кадастровый паспорт на недвижимость, квитанция о том, что государственная пошлина оплачена, экспликация, документ о том, что второй супруг согласен на приобретение помещения, который должен быть заверен нотариально, выписки домовой книги и копия паспорта.

21 марта 2018 в 01:49

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи