Межкомнатные двери и их место в дизайне дома

Межкомнатные двери и их место в дизайне дома

Есть такие элементы в дизайне интерьеров, о которых чаще всего забывают. Особенно обычные люди, которые решили сами определить, как будет выглядеть внутреннее убранство их дома без привлечения профессионала. В итоге, у них часто вылетают из головы различные мелочи. Среди них и такая, как межкомнатные двери.


Какими они должны быть?


Казалось бы, межкомнатные двери, как и входные, особой роли в интерьере не играют. Но на самом деле, если вы задумаетесь, то поймете, что первым увиденным для любого входящего в комнату будет именно ее дверь. Вначале он увидит ее внешнюю сторону, затем, возможно – и внутреннюю. И они обе одинаково важны.


Межкомнатные двери и их место в дизайне дома

Так же, как и о человеке, о комнате мы формируем мнение сразу же, как ее увидим – поэтому для ваших гостей дверь будет значимым параметром. Даже если осознанно они не обратят на нее взор, где-то в подкорке останется приятное – или неприятное – впечатление. Поэтому обязательно необходимо уделить ей внимание, иначе как бы вы ни старались, нужного эффекта создать у вас не получится.


Важно не только то, какая используется дверная фурнитура, например, бронзовая или железная, но также и то, какого цвета будут двери. Стоит сразу определить, что обе стороны, внешняя и внутренняя, не обязаны быть одинаковыми, хотя это и желательно. В первую очередь, они должны учитывать интерьер той комнаты, к которой они обращены.


Межкомнатные двери и их место в дизайне дома

Если у вас все помещения в едином стиле, то особой проблемы не возникнет. Но вот если у комнат разный дизайн, придется подбирать цвета и фактуру. Так, в модерн больше впишутся мягкие и теплые пастельные тона окраски.


А вот если помещение носит в себе оттенок хай-тека, то вам стоит отдать свое предпочтение более темным и холодным тонам, например, серебристому. Тогда в комнате все будет полностью гармонировать, и ни одна деталь не выбьется из общего антуража.


Помимо цвета, вы также можете выбирать отделку, но это нужно делать еще на этапе выбора двери. Сегодня есть множество различных вариантов, в том числе украшенных резьбой или же ровных полотен.


Межкомнатные двери и их место в дизайне дома

Большое значение стоит все же уделить и фурнитуре. Так, дверные петли здесь играют не последнюю роль, так как они бросаются в глаза, если не подходят к окружающему антуражу. Пластиковым петлям не место в классическом интерьере, но и металлические не всегда будут хорошо смотреться.


Самое главное – не забывать о двери вообще, а уделить ей должное внимание при оформлении интерьера и тогда вам точно удастся добиться гармоничного облика комнаты без особых сложностей.


01 февраля 2017 в 06:02

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи