Как выбрать подходящую розетку?

Как выбрать подходящую розетку?

В магазинах электроприборов большой выбор розеток. Но внешний их вид – не единственный фактор, который нужно оценивать при покупке. Здесь требуется также учитывать некоторые важные нюансы – где именно будет установлена розетка, какое напряжение в сети. Поможет с выбором розетки электрик или мастер на час. Только качественное изделие прослужит долго и будет соответствовать всем нормам пожарной безопасности.

Типы розеток

Как выбрать подходящую розетку?

Это только кажется, что все розетки одинаковы. Но на самом деле, они могут сильно отличаться друг от друга. Для начала, не помешает разобраться, какие именно виды розеток представлены на рынке:

  1. Без заземления. Устанавливаются, как правило, в жилых помещениях – там, где заземление необязательно, поскольку отсутствуют риски обрыва сети.
  2. С заземлением. Без них не обойтись, если в комнате должны быть соблюдены правила пожарной безопасности. Такие розетки приобретайте для кухни, ванных, всех помещений в частном доме.
  3. Как выбрать подходящую розетку?
  4. С крышкой. Применение таких электроизделий актуально в комнатах с повышенной влажностью – бойлерная, ванная, бассейн, сауна, внешняя стена частного дома. Специальная крышка защитит всю поверхность розетки от попадания внутрь воды.
  5. Как выбрать подходящую розетку?
  6. Сдвоенные. Когда муж на час монтирует такую розетку, вы сможете подключать к электросети сразу 2 прибора. Установка изделия осуществляется в подрозетник.
  7. С клапанами. Отверстия в розетке здесь закрыты специальными «шторками», которые не позволят воткнуть туда что-нибудь тонкое. Клапаны открываются, только если вставить вилку в розетку. Отличное решение для детской комнаты!
  8. С выталкиванием вилки. На изделии предусмотрена кнопка, при нажатии которой можно легко достать вилку. Это позволит защитить провода приборов от механических повреждений. Такие розетки устанавливают в местах, где происходит частая смена техники.

На розетках производитель указывает соответствующую маркировку, «прочитав» которую, вы сможете определить, в каких условиях можно эксплуатировать изделие.


29 июля 2020 в 12:01

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи