Альпийская горка своими руками

Альпийская горка своими руками

Каждый хозяин хочет обустроить свой участок красиво, уютно и стильно. Одним из популярных украшений сада или придомовой территории является альпийская горка. Эту композицию из живых растений и камней включает практически любой ландшафтный дизайн участка. А добавив искусственный водопад, вы сделаете горку неповторимым элементом оформления ландшафта.



Наиболее популярными растениями для альпийских горок являются лапчатка, спирея, эдельвейс, сон-трава, альпийская гвоздика, гелиантемум монетчатый. Вы можете ландшафтный дизайн участка заказать у специалистов или сделать его своими руками.



Этап 1. Выбираем место


Для любого альпинария необходимо выбирать место с неровным рельефом, так как он должен состоять из нескольких ярусов. Мимо горки или через нее можно сделать тропинку, чтобы вы и ваши гости смогли вдоволь налюбоваться ее красотой. Место ее обустройства должно быть доступным, чтобы вам за ней было легко ухаживать.



Альпийская горка своими руками

Этап 2. Подготавливаем основу


В месте будущей горки необходимо сделать углубление в земле. По всему периметру уложите камни на дно углубления, широкой стороной вниз, начиная с самых больших. Камни можно купить, но дешевле насобирать в лесу. Лучше всего использовать песчаник, он не окисляет почву. Далее необходимо усыпать дно дренажем из битого кирпича, речного песка или любых других строительных отходов. После засыпьте все углубление грунтом до уровня камней, которые уложены по периметру. Грунт необходимо утрамбовать и залить водой.



Альпийская горка своими руками

Этап 3. Создаем горку


На получившуюся основу выкладываем камни, сооружая из них горку. Укладывать камни вы можете по свободной схеме, любой высоты, формы и т. д. Здесь все зависит от вашей фантазии. Далее сооружаем специальные «карманы», в которых будут посажены растения. Сделать такой «карман» просто: выкладываем камни по периметру небольшого участка и засыпаем их середину грунтом.



Альпийская горка своими руками

Этап 4. Высаживаем растения


Для альпинария лучше выбирать многолетние и низкорослые растения. Разнообразьте вашу горку древесными, травянистыми и стелющимися растениями. Сразу высадите деревца. Лучше, если их расположить по краю или вверху всей композиции, а в центре рассадить травянистые и стелящиеся растения. После того как все растения высажены, обильно полейте почву водой с удобрением.


10 октября 2016 в 04:23

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи