Выравниваем полы: технологии и их особенности

Выравниваем полы: технологии и их особенности

Выравнивание пола является самым важным этапом при производстве ремонтных работ в помещении. От ровности пола напрямую зависит качество монтажа напольных покрытий, и соответственно конечная стоимость ремонта.

В зависимости от типа полов в доме выбирается определенный способ выравнивания. В загородных домах особенно часто используется деревянный дощатый пол, монтируемый на лаги из бруса или толстой доски. Выравнивание такого пола, для последующей укладки ламината, ковролина или линолеума осуществляется специально циклевочной или шлифовальной машиной. Данный процесс достаточно трудоемкий и связан с большим количеством пыли. Поэтому такую работу стоит доверить профессионалам.

Выравниваем полы: технологии и их особенности

Также выравнивание деревянных полов можно осуществить путем настила плоских элементов: фанеры, ДСП или специальными панелями. Работа эта менее грязная и не требует специальных знаний и навыков, поэтому такой способ является самым доступным.

Выравниваем полы: технологии и их особенности

В квартирах наиболее часто используется бетонный пол, поэтому его выравнивают цементно-песчаной стяжкой или специальными Самовыравнивающимися смесями для полов. Первый способ существенно дешевле, но требует опыта… или качественный лазерный уровень (предпочтительные модели на http://lasertools.com.ua/laserlevels.html), который позволит получить идеально ровный пол. Второй - более дорогой, но простой.

При выравнивании пола смесями, необходимо осуществить оценку отклонения высоты пола по всей поверхности и расставить специальные «маячки». Далее готовится смесь, в соответствии с инструкцией и равномерно распределяется по всей поверхности. При этом необходимо тщательно проследить, чтобы уровень смеси был одинаковым и достигал каждого из установленных маячков.

Выравниваем полы: технологии и их особенности

Самовыравнивающийся, он же наливной, пол позволяет обойтись без использования маячков. Так как готовая жидкая смесь растекается по поверхности самостоятельно, позволяя выровнять полы с любым перепадом по высоте, главное точно соблюсти инструкцию производителя.
Работы по выравниванию полов желательно доверить профессионалам, что позволит избежать излишнего расхода материалов и обеспечит идеальную поверхность для финишной отделки полов.

01 сентября 2016 в 01:41

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи