Что нужно учитывать при поклейке обоев?

Что нужно учитывать при поклейке обоев?

В целях экономии финансов многие домовладельцы предпочитают осуществлять поклейку обоев самостоятельно. Однако при отсутствии такого опыта и знаний лучше доверить эту работу специалистам. Поклейка элитных обоев профессионалами осуществляется быстро и качественно. Такие обои прослужат много лет, не теряя свой привлекательный внешний вид. Но если все же принято решение самостоятельно осуществить поклейку, то необходимо учесть несколько нюансов для достижения лучших результатов.


Прежде всего надо точно рассчитать, сколько потребуется рулонов. Исходить нужно не только их площади стен, но также учитывать специфику обоев. Если они однотонные или имеют хаотичный рисунок, потребуется вычисленное количество рулонов с небольшим запасом (только для нахлестов). Если выбраны обои с упорядоченным структурированным узором или рисунком, понадобится больший запас.


 
Что нужно учитывать при поклейке обоев?

Дополнительные рекомендации


Прежде чем приступить к поклейке, надо покрыть стены грунтовкой. Это обеспечит лучшую адгезию обоев с поверхностью стены. Выбирать грунтовку следует исходя из специфики материалов, из которых возведена стена и изготовлены обои. Поклейку можно осуществлять только после полного высыхания грунтовки. Грунтовка не нужна, если для поклейки выбраны флизелиновые обои. В этом случае на стену сразу наносится клей.


 
Что нужно учитывать при поклейке обоев?

Перед тем как приступить к работе, надо «отбить вертикаль». Для этого используется строительный отвес: его надо приложить к стене и провести ровную линию. Эта линия послужит ориентиром для наклеивания полотен строго по вертикали. Первая полоса приклеивается на вертикальную линию, вторая – рядом, ориентируясь на первую и делая на нее небольшой нахлест. Впоследствии нахлест можно срезать ножом, когда клей высохнет. Качество поклейки во многом зависит от правильного высыхания обоев. В это время в помещении не должно быть сквозняков, иначе обои начнут отслаиваться.


Что нужно учитывать при поклейке обоев?

25 февраля 2024 в 01:37

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи