Как грамотно сделать ремонт небольшой кухни

Как грамотно сделать ремонт небольшой кухни

Ремонт кухни своими руками - процесс достаточно непростой и весьма ответственный, особенно если кухня небольшая по размеру - ведь здесь каждый метр на счету. Банальное несоблюдение основных правил в дизайне кухонного интерьера может привести к серьезным последствиям в будущем, сделать жилую площадь нефункциональной и совершенно неприменимой в быту.

Кухня – одна из главных комнат в жилище, ведь здесь большинство людей проводит немалую (а иногда и основную) часть времени. Знание элементарных законов в оформлении поможет сэкономить массу времени, сил и средств, а также выполнить важную задачу – визуально расширить помещение, уместить в нем все необходимое, не создавая при этом суетливую захламленность.

Как грамотно сделать ремонт небольшой кухни

Основные идеи при оформлении маленькой кухни

Важно помнить о цветовых законах и учесть, что если кухня будет яркой и пестрить всеми цветами радуги, то от этого создастся впечатление еще более тесного помещения. Следовательно, чтобы визуально расширить комнату, желательно прибегать к применению более светлой палитры. Неяркие и спокойные тона дадут ощущение расширенного пространства, а высокие шкафчики на стенах помогут сэкономить место и заберут в себя массу предметов для хранения. Единственное, не стоит вешать шкафчики прямо над плитой – они запачкаются жиром; в этом месте будет разумным установить вытяжку.

Как грамотно сделать ремонт небольшой кухни

Не стоит пытаться уместить максимум элементов мебели. Также следует помнить про такие вещи, как встроенная техника, и не скупиться на ее приобретение. Не забывайте, что лучше всего такую технику размещать рядом с выдвижными шкафами и ящиками – это выжмет максимум из имеющегося пространства. Ящики можно разместить сразу в несколько ярусов.

Кастрюли и сковородки лучше располагать как можно ближе к плите, а посуду из стекла – рядом с посудомоечной машиной. Мебель необходимо располагать так, чтобы она не закрывала доступ к технике и шкафам. Подоконник же можно приспособить в качестве рабочей зоны.

Если у Вас электрическая плита, то стоит учитывать, что при сильном удлинении электрокабеля он будет перегреваться и может давать сбой при включении других электроприборов. Если же плита газовая, то требуется ее размещать исключительно в пределах длины газового шланга, удлинять который небезопасно. Также нужно помнить об удалении плиты от окна на 35 см и более, чтобы ветер не задувал огонь. В обоих случаях плиту нельзя располагать рядом с мойкой – попадание воды испортит поверхность. Раковину же вообще не стоит перемещать, поскольку потом возникнет эстетическая проблема – как замаскировать все трубы.

Как грамотно сделать ремонт небольшой кухни

Соблюдая вышеперечисленные основы, можно без лишних проблем и затруднительных моментов сделать успешный ремонт даже на самой маленькой кухне. Главное помнить, что лучше заранее подумать, как все расположить и осуществить, а не лепить на ходу. Для этого желательно заблаговременно до ремонта спроектировать все свои задумки на бумаге или в специальной компьютерной программе по созданию интерьера, наподобие PRO100, ArchiCad, Sweet Home 3D, Google Sketchup, VisiCon, SmartDraw и др.


Мечтаете обновить интерьер своей маленькой кухни, но ограниченны в бюджете? В этом случае спешу вам сообщить, что тут вы найдете опытных мастеров, которые делают недорогой, но очень качественный ремонт любой сложности. Подробности ищите на amd-stroy.ru.

12 апреля 2016 в 05:26

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи