Как подготовиться к строительству загородного дома?

Как подготовиться к строительству загородного дома?

Естественно, первое, что необходимо сделать человеку, решившему построить частный дом, - приобрести земельный участок. И здесь все не так просто, как может показаться на первый взгляд: необходимо учитывать множество факторов – расположение участка, доступность (наличие подъездных путей), качество и характер почвы и т.д. т.п.

Все гораздо проще, когда в вашем распоряжении уже имеется участок, пригодный для застройки (в ином случае может потребоваться профессиональная планировка земельного участка). В этом случае вы можете сразу же приступать к разработке проекта вашего будущего дома. Данную задачу лучше всего доверить специалистам, которые на основе ваших пожеланий разработают проект, отвечающий всем необходимым строительным нормам.

На этапе проектирования дома необходимо учитывать не только параметры участка и ваши пожелания, но и то, сколько там будет проживать людей – при этом следует учесть, что в будущем количество членов семьи может увеличиться. В ином случае готовый дом может оказаться слишком тесным для всех ваших домочадцев.

Как подготовиться к строительству загородного дома?

Так что, перед тем как приступить к строительству жилища, необходимо учитывать несколько моментов:
-величина семьи и возможность ее перемен с течением времени;
- вероятность применения всех помещений по главному назначению;
-вероятность ремонта здания;
-срок проживания в коттедже.

Как подготовиться к строительству загородного дома?

Существуют два основных принципа проектировки загородного дома. К первому принципу относят использование уже существующего проекта дома с заданной площадью, который содержит содержащий нужное количество комнат. Высота комнаты должна достигать 2 кв. м, главная комната должна иметь площадь 10 кв. м, спальня - 5 кв. м, столовая – 4 кв. м. На коридор и прочие подсобные помещения в среднем может приходиться 2 кв. м. В спальню и кухню должен проникать естественный свет.

Вторым принципом считают в независимой проектировке коттеджа, когда проект дома составлен самостоятельно. В этом случае, дом получается оригинальным, приспособленным под потребности семьи. Но все же проектировку лучше доверить профессионалам.

После того, как во внимание были приняты все эти факторы, можно перейти к рассмотрению местоположения дома на земельном участке. Постройка должна быть размещена не ближе 6 м от границ участка. Коттедж необходимо разместить ближе к дороге, чтобы более грамотно использовать участок земли.

Расходы на обогрев дома можно уменьшить, если разместить жилые комнаты на южную сторону дома. Остальные комнаты, например ванную комнату, сауну можно разместить в сторону севера.

Как подготовиться к строительству загородного дома?

При выборе фундамента следует учитывать рельефную поверхность. Постройки во дворе и деревья будут защищать ваш дом от непогоды.

Ведите свое строительство грамотно и экономно, чтобы ваш загородный дом всегда радовал теплом и уютом.

05 мая 2021 в 10:39

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи