Особенности тепловых насосов

Особенности тепловых насосов

При строительстве загородного дома встает вопрос о том, какой вид отопления лучше использовать. Различные радиаторы вдали от крупно населенных пунктов часто не являются выходом из ситуации, а генераторы и котлы потребляют много энергии. На помощь могут прийти тепловые насосы воздух вода, которые в конце XX века не пользовались особым успехом из-за своей ненадежности и шума. Однако сейчас, когда данные агрегаты стали тише и дешевле, такая система отопления получила широкое распространение.

Преимущества теплового насоса

Особенностью тепловых насосов является то, что тепло они берут непосредственно из окружающей среды, «эксплуатируя» природные ресурсы: водоемы, грунт, воздух и т.п. В зависимости от использования определенных естественных источников различают следующие виды насосов:

  • грунт-вода;
  • вода-вода;
  • воздух-воздух;
  • вода-воздух.
Особенности тепловых насосов

Рассмотрим преимущества данного способа отопления:

  1. Экономичная эксплуатация. Потребляя определенное количество энергии в час, тепловые насосы вырабатывают в три-четыре раза больше тепла. Если вас все же пугает стоимость агрегата, учтите, что в будущем все затраты окупятся, и вы сможете значительно сэкономить.
  2. Они не нуждаются в тщательном обслуживании. Т.е. их не надо снабжать топливом, тщательно чистить и т.д.
  3. Экологичность. При работе таких насосов не выделяется никаких вредных веществ, таких как углекислый газ, различные пары и прочее.
  4. Безопасность. Использование системы не приводит к взрывам.
  5. Их можно установить практически везде. А также эти приборы способны заменить кондиционеры, согревая в холодное время года и охлаждая в теплое.
  6. Долгий срок службы. При правильной установке устройство будет работать исправно минимум 30 лет.
Особенности тепловых насосов

Несмотря на относительно высокую стоимость, такие отопительные системы обладают рядом достоинств и будут радовать своих обладателей.


14 июня 2021 в 02:02

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи