Как построить зимний сад?

Как построить зимний сад?

Все больше людей, имеющих частный дом или дачу, обустраивают во дворе зимний сад, чтобы создать там шикарную оранжерею и любоваться круглый год цветущими растениями. Причем если раньше позволить подобное удовольствие могли лишь единицы, то сегодня зимний сад можно сделать достаточно быстро даже своими руками, приобретя алюминиевые светопрозрачные конструкции.

Основным отличием зимнего сада от теплицы является то, что теплицы создаются для выращивания овощей и для этого необходимо поддерживать такой температурные режим, который не очень комфортен для человека. А вот зимний сад можно считать рекреационной зоной, поскольку он является местом отдыха, поэтому климат там должен быть комфортным.

Как построить зимний сад?

В большинстве случаев зимний сад представляет собой отдельный павильон, примыкающий к дому и связанный с ним общими дверьми. Для строительства используются светопрозрачные конструкции (часто используется обычное или оргстекло, ПВХ-стеклопакеты и поликарбонат), а каркас делается из металла и древесины. Эти материалы позволяют выдержать конструкции снеговые и ветровые нагрузки.

При этом сам зимний сад может строиться в виде пристройки, которая имеет:

  • прямоугольную форму и односкатную крышу;
  • Г-образную форму и прилегает к внешнему углу дома;
  • прямоугольную форму, при этом крыша возводится комбинированная (спереди она трехлучевая, а сзади — двухскатная);
  • Г-образную форму и пристраивается с внутренней стороны двора.
Как построить зимний сад?

Занимаясь проектированием зимнего сада, очень важно грамотно выбрать уклон крыши, поскольку в противном случае на ней будет скапливаться снег и образовываться участки с застоявшейся водой весной.

Что касается отопления в зимнем саду, то здесь действительно есть из чего выбрать. К примеру, печное отопление позволяет использовать недорогие дрова и уголь, но в этом случае повышается риск возникновения пожара. Также можно использовать отопительные сплит-системы, однако тогда придется потратиться на сами отопительные устройства и оплачивать немалый расход электроэнергии. Во многом оптимальным вариантом является паровое отопление, поскольку оно позволяет поддерживать оптимальную температуру в помещении и влажность, правда тогда нужно будет приглашать мастера для его монтажа.

Как построить зимний сад?

Одним словом, для того чтобы построить на своем участке зимний сад, необходимо решить массу важнейших вопросов. Но лучше всего с этой задачей справится надежная строительная компания, ведь ее опытные специалисты смогут разработать оптимальный проект и быстро провести все строительные и ремонтные работы.


12 июня 2020 в 11:35

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи