Как покрасить бумажные обои своими руками

Как покрасить бумажные обои своими руками

Для бумажных обоев не характерен длительный эксплуатационный период. Этот материал быстро изнашивается и выгорает на солнце. Чтобы отделка, выполненная из этого материала, служила дольше, можно провести ее покраску. Это покрытие хорошо принимает лакокрасочный материал, поэтому больших затруднений у владельца при выполнении такой работы не возникнет. Остается только соблюсти в полной мере рекомендованную технологию покраски.

Выбор краски


Успех покраски во многом определяется тем, какой лакокрасочный состав был выбран для работы. Здесь отталкиваться нужно от того, в каком помещении проводится ремонт. Если бумажные обои поклеены в коридоре или на кухне, нужно выбирать краску с низкой загрязняемостью и высокой износостойкостью. Хороший вариант – акриловый состав.

Как покрасить бумажные обои своими руками

Но в жилых помещениях его лучше не использовать. Для гостиной, спальни или детской больше подойдет водоэмульсионная краска. Ее основные преимущества – паропроницаемость и экологическая безопасность.

Подготовка к покраске


Краска сможет хорошо лечь на покрытие только при условии, что сам отделочный материал был правильно подготовлен. Поэтому с рабочей поверхности необходимо устранить паутину и загрязнения. Если какие-то участки  обоев отклеились, нужно их аккуратно подклеить. О том как клеить обои можно узнать на этом сайте http://stroimasterskaya.ru/articles/129. Также на слое отделки могут присутствовать царапины и другие повреждения. Их следует заполнить мастикой или шпатлевкой. Когда нанесенный раствор высохнет, его дополнительно затирают наждачкой, чтобы не оставалось неровностей.

Как покрасить бумажные обои своими руками

Хотя бумага хорошо принимает краску, ее адгезию с лакокрасочным составом можно дополнительно увеличить. Для этого стену с покрытием обрабатывают грунтовкой или сильно разбавленной краской. Только после этого стоит приступать к основной работе.



Покраска бумажных обоев


Обычно на этом этапе никаких проблем не возникает. Краска наносится на стену валиком, начиная с верхнего дальнего угла комнаты. Желательно избегать использования кисти, поскольку она может навредить поверхности обоев. Только в тех местах, где обработать поверхность валиком не получается, можно прибегнуть к применению кисти. Обычно достаточно одного слоя краски, чтобы бумажные обои приобрели эстетичный вид.


Как покрасить бумажные обои своими руками

В нанесении краски на бумажные обои ничего сложного нет. Поэтому с такой задачей можно справиться быстро и без больших трудозатрат. Зато оформление комнаты заметно преобразится в лучшую сторону.


Все о строительстве и ремонте читайте на портале http://stroimasterskaya.ru/


24 декабря 2015 в 03:59

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи