Требования к проектированию котельных

Требования к проектированию котельных

Отопление является важной частью комфортного проживания в доме. Даже на промышленных объектах не обойтись без такого важного элемента. Проектирование котельных должно проводиться профессионалами — фирмой, которая обладает всеми необходимыми разрешающими документами, ведь речь идет о пожарной безопасности и горючих веществах. Поэтому, чтобы контролировать действия такой компании, нужно и самому знать все нюансы, связанные с данным процессом.



Для начала необходимо определиться с типом котла. Различают такие устройства:


  • газовые (природный энергоноситель);

  • жидко-топливные (дизель, мазут);

  • твердотопливные (дрова, уголь, торф);

  • комбинированные варианты (могут включать два типа сразу);

  • электрические (работают от сети).


Требования к проектированию котельных

В проекте обязательно указывают, как будет располагаться элемент. Например, он может быть стационарным и находиться в отдельном помещении, пристройке. Такой вариант подходит для промышленных объектов. А вот для частных домов лучше выбрать встроенные или блочно-модульные устройства.


Требования к проектированию котельных

Важные нюансы проектирования


Специалисты, которые занимаются составлением задания, должны учитывать и ваши пожелания, и ряд моментов, которые позволяют не опасаться взрывов и перегревов. То есть, в проекте указывают максимальную нагрузку, условия работы котельной, технико-экономические обоснования, разновидности применяемого оборудования, например, какие буферные емкости будут самыми подходящими по литражу, мощности, и так далее.


Требования к проектированию котельных

Обратите внимание, входит ли в список услуг компании регистрация документации во всех положенных органах. Если да — то это замечательный вариант, который дает понять, что фирма надежная, а оформление является легальным и официальным. Если подрядчик еще и поставляет оборудование для установки, то потрудитесь узнать, может ли он показать документы о прямых контактах с производителем, есть ли возможность сервисного обслуживания, какие гарантии тут применимы. Все эти моменты тоже должны быть зафиксированы в проекте. Таким образом, учтя все нюансы, можно не бояться установки такой сложной системы.


27 октября 2015 в 06:43

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи