Опыт Европы в использовании твердотопливных котлов

Опыт Европы в использовании твердотопливных котлов

Любому человеку необходима оптимальная температура в помещении, особенно осенью и зимой. С этой целью было изобретено много различных приборов, которые работают от электрического тока, газа или на нефтепродуктах. За последние годы наблюдается постоянный рост тарифов на электроэнергию и отопление, а также стоимости нефти и уменьшение ее запасов. По этим причинам приобретают популярность устройства, которые работают на альтернативных источниках энергии. К таким приборам можно отнести твердотопливный котел.

Принцип работы и виды котлов на твердом топливе

Твердотопливным котлом называется установка, которая предназначена для отопления жилых и производственных помещений, которая работает благодаря тепловой энергии, выделяющейся при горении твердого топлива. К нему относятся дрова, уголь, торф и кокс. Сельскохозяйственные предприятия, которые занимаются обработкой дерева, могут использовать такие котлы для сжигания остатков древесины, щепки и опилки. Так решается не только проблема обогревания, но и вопрос утилизации промышленного мусора.

Твердотопливные котлы могут быть разных типов, которые отличаются видом используемого топлива и техническими особенностями.

    Опыт Европы в использовании твердотопливных котлов
  1. Пиролизные котлы работают на древесине твердых пород. Их особенностью является наличие двух камер сгорания. Функционируют такие котлы благодаря процессу выделения газа при сжигании древесины, который называется пиролизом. Это явление происходит при нехватке кислорода, которая создается искусственно. Для этого необходимы очень высокое давление и температура.
  2. Котлы на пеллетах (гранулированная древесина) распространены из-за отсутствия специальных условий хранения этого топлива. Гранулы не склонны к прению и подгниванию в отличие от дров.
  3. Твердотопливные котлы длительного горения могут долго работать на одной закладке горючего. Это может быть благодаря вместительному топливному бункеру, в котором можно сжигать угольные брикеты или поленья большого диаметра.
Опыт Европы в использовании твердотопливных котлов

Преимущества котлов на твердом топливе

Твердотопливный котел приобрел популярность среди потребителей из-за таких преимуществ:

  • доступная цена прибора;
  • невысокая стоимость топлива, которое можно комбинировать;
  • котлы на пеллетах могут иметь автоматический розжиг;
  • экономия денежных средств потребителей из-за отсутствия подключения к газу и электричеству;
  • простая установка котла, нет необходимости проводить строительные и сложные расчетные работы;
  • долговечность эксплуатации.

15 октября 2015 в 07:10

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи