Выбираем шторы для спальни: советы и рекомендации

Выбираем шторы для спальни: советы и рекомендации

Ученые подсчитали, что во сне мы проводим третью часть своей жизни, поэтому к декорированию спальной комнаты необходимо подойти с максимальной ответственностью. Внутреннее убранство спальни должно умиротворять и расслаблять, ведь тут мы отдыхаем и набираемся сил. При выборе штор обязательно нужно учесть это обстоятельство.

Думаю, не стоит говорить, что к выбору ткани и покроя шторы необходимо подходить сугубо индивидуально: даже самые удачные готовые дизайнерские решения могут просто вам не подойти в виду особенностей вашего характера и предпочтений. Впрочем, есть и ряд общих рекомендаций. В частности, в типовой спальной комнате идеально будут смотреться шторы до пола светлых оттенков, не не отвлекающих на себя ваше внимание. Лучшим вариантом станут шторы от стены до стены, так они не только будут органично вписываться в дизайн, но и защитят внутреннее убранство от ярких солнечных лучей. Эти рекомендация не применимы разве что к хайтек дизайну, где разместить тканевые материалы, не нарушая общую идею, чрезвычайно сложно.

Выбираем шторы для спальни: советы и рекомендации

Выше я уже говорил, что основное назначение штор в любой спальной комнате - поддержание максимально уютно и интимной атмосферы, в которой хозяева дома смогут отдохнуть и расслабиться после тяжелого трудового дня. Может произойти так, что давящая атмосфера, созданная, к примеру, тяжелыми шторами (это понятие включает не только их размеры, но и фактуру и даже цвет!), негативно будет влиять на Вас, ведь многим по душе по утрам лицезреть сквозь окно солнечный свет или прекрасный пейзаж. Это не беда, в таком случае остановите свой выбор на тюли. Легкие шторы из полупрозрачных тканей здесь также придутся к месту, однако будут плохо защищать комнату от солнечных лучей и о дневном сне можно будет забыть. Однако, такие шторы привносят в дизайн интерьера немало плюсов : они способны создать в спальне причудливую игру света и тени, наполняя помещение покоем и уютом. Для борьбы с солнечным светом легкие занавески легко могут быть дополнены плотной шторой. Эти и многие другие решения для спальни фото дизайн 2015 года новинки мы сформировали на www.delovie.ru таким образом, чтобы вы наглядно просмотрели все лучшие варианты.

Выбираем шторы для спальни: советы и рекомендации

Как вы понимаете, материалы и дизайн у штор могут быть самыми разнообразными. Но следует помнить, что во всем должна быть своя мера: к примеру, в маленьком помещении массивные шторы со множеством деталей негативно скажутся на размерах помещения, отвоевав у него часть свободной площади. Выбирать цвет штор обязательно нужно с учетом, как это ни странно, размера помещения, типа мебели, и даже цвета обоев. Предпочтение отдается нежным цветам тёплых и приятных оттенков, не раздражающих взгляд. Что касается материала, то лучше всего будет использовать натуральные ткани: лён, бархат или хлопок. Как утверждает статистика, чаще всего в спальную приобретаются австрийские или классические шторы – и в этом нет ничего удивительного: они отлично вписываются практически в любой интерьер, исключение составляет лишь пресловутый хайтек. В ультрамодном хайтеке и минималистичном дизайне отличным вариантом станут бамбуковые, японские или рулонные шторы .

Выбираем шторы для спальни: советы и рекомендации

Самое главное — при помощи штор создать в спальне атмосферу тепла и уюта! Огромный выбор материалов позволяет смело экспериментировать, менять фактуру ткани, её цвета и оттенки, применяя разнообразные стили декорирования. Цель Ваших поисков должна быть предельно простой: в собственной спальне Вы обязаны чувствовать себя исключительно умиротворённо, и могли спокойно расслабиться и отдохнуть.

24 ноября 2015 в 12:46

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи