Участок для дома: тонкости выбора

Участок для дома: тонкости выбора

Многие жители крупных городов, принимая решение о покупке нового жилья, предпочитают загородный дом с приусадебным участком квартире в многоэтажных домах. При этом востребованными являются земельные участки под застройку, так как они дают возможность возвести максимально комфортное жилье в соответствии с требованиями заказчика и проявить творческую индивидуальность, вкус владельца в оформлении участка.

На чем следует заострить внимание, приобретая территорию для строительства дома у компании (к примеру, Arktik) или частного лица?

Размер
Участок для дома: тонкости выбора

Основной ориентир в расчете размеров участка – площадь будущего дома. Самым оптимальным соотношением будет 1:10. Это позволит максимально удобно расположить дом и распланировать прилегающую территорию (местонахождение хозяйственных построек, клумб, бассейна и прочего).

Можно выбрать земельный участок и большей площади, так как земля всегда будет выгодным финансовым вложением. Однако отдавая предпочтение размерам, следует правильно рассчитать как денежные, так и физические возможности, ведь большой участок потребует много денег, сил и времени на поддержание эстетического вида.

Форма
Существуют три основных формы земельных участков для жилого строительства.

• Квадрат. Наиболее идеальный вариант для возведения дома. Квадратная территория позволяет грамотно распределить каждую часть земельного участка по функциональному назначению, она очень удобна для ведения подсобного хозяйства.

Участок для дома: тонкости выбора

• Вытянутый участок. Существенная разница между шириной и длиной участка считается менее комфортной. Нестандартные параметры земельной территории не позволят возвести дом на большом расстоянии от соседних участков и не обеспечат достаточной уединенности.

• Угловой участок. Такие территории дают возможность удобно распланировать участок, но часто граничат с тротуарами и дорогой. Проблема повышенного шума от проезжей части и любопытных взглядов прохожих решается довольно просто при помощи глухого забора.

Участок для дома: тонкости выбора

Грунт, экология и инфраструктура
Не самыми последними факторами в выборе участка будут наличие грунтовых вод, свойства почвы, экология района. А для того, чтобы в будущем не возникло проблем с подведением газа, воды, канализации и электричества, стоит обратить внимание на близость расположения коммуникаций.

19 августа 2015 в 12:48

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи