Альпийская горка своими руками

Альпийская горка своими руками

Дачный участок – настоящий плацдарм для фантазии. На даче можно увлеченно создавать свой неповторимый ландшафт и проводить время на свежем воздухе с пользой. Альпийская горка – популярный элемент ландшафтного дизайна, которая становится центром притяжения всех взглядов. Для того чтобы разнообразить скучные клумбы и создать красивую композицию, состоящую из камней и цветов, необходимо купить хозтовары, семена и запастись терпением.


Делаем по науке


Этот трудоемкий процесс принесет колоссальное удовольствие тем, кто действительно любит заниматься озеленением. Окончательный результат будет всецело зависеть от ваших стараний и воображения.


Альпийская горка своими руками

Прежде всего необходимо позаботиться о камнях. Для некоторой местности найти их не составляет никакого труда, поскольку они там имеются повсеместно, а вот для тех, кому на этот счет не повезло, найти основу для будущей горки – целая проблема. Если вы всерьез настроены на создание альпийской горки и не привыкли пасовать перед трудностями, то для транспортировки булыжников можно задействовать тяжелую технику. Кстати, мало кто знает, но далеко не все камни подходят для роста растений. Подбирать нужно только те, которые обладают нейтральной кислотностью. После подготовки основы необходимо купить хозтовары оптом – так будет дешевле и практичнее, ведь вам понадобится большое количество инвентаря, семян и других сопутствующих элементов.


Альпийская горка своими руками

Иногда участок расположен под уклоном. Этот факт может быть на руку, а может и сыграть злую шутку. Выбирая место для горки, нужно также позаботиться о том, чтобы для всех растений был доступен солнечный свет.


Окончив все приготовления, можно смело приступать к обустройству горки. Количество ярусов, форма, уклон и растительность подбираются индивидуально. Все же есть несколько советов, которым вам стоит последовать.


Во-первых, чтобы не было усадки, первыми бросают камни среднего размера или битый кирпич. Во-вторых, верхний слой грунта непременно необходимо снять – эта мера поможет сделать границы горки более четкими и предотвратить ее разрушение. Очевидно, что камни необходимо выкладывать по размеру: от больших к маленьким.


Альпийская горка своими руками

Для оформления горки подойдут ирисы, папоротники, низкорослые хвойные и лиственные кусты. Можно использовать самые разнообразные сочетания, готовые примеры которых в изобилии есть в Интернете.


18 августа 2015 в 10:30

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи