Самые актуальные планировки современной кухни

Самые актуальные планировки современной кухни

Планировка кухни имеет основополагающее значение для удобства ее эксплуатации и возможности реализовать разнообразные интересные идеи по декорированию. Как известно, планируя взять ипотеку (кредит под залог недвижимости), особенно – в новостройках, люди стремятся подобрать квартиру, максимально соответствующую их индивидуальным потребностям, и, разумеется, устройство пространства кухни также является делом вкуса. На сегодняшний день существует пять наиболее востребованных и часто реализуемых в новых жилых домах планировок, преимущества и недостатки которых мы предлагаем вам рассмотреть.


Самые актуальные планировки современной кухни

Планировка типа «вдоль стены» оптимально подходит для кухни, совмещенной с гостиной, как это бывает в квартирах-студиях, а также для организации места для готовки в коридоре. Эта планировка является самой простой, однако, увы, очень редко встречается в российских реалиях.     


Планировка «две параллели» позволяет реализовать удобное место для готовки. Однако собраться даже небольшой компанией на такой кухне довольно сложно, так что в качестве столовой использовать ее не получится. Организовать пространство подобной кухни можно двумя способами: привести площадь к единому геометрическому знаменателю – квадрату или подчеркнуть естественную форму помещения. В первом случае получится удобный, но скучноватый декор, а вот второй вариант открывает простор для дизайнерской фантазии.


Самые актуальные планировки современной кухни

«П-образная» планировка отличается большей степенью практичности, чем «две параллели». Как правило, такие кухни представляют собой небольшие помещения с единственным окном, напротив которого стоит расположить мойку, и тогда мытье посуды может превратиться в своеобразную антистрессовую терапию, ведь, наводя порядок на кухне, вы сможете любоваться природой. Эта планировка в российских новостройках сегодня является самой распространенной. Еще одно из ее преимуществ – возможность установки обеденного стола, что позволяет использовать кухню в качестве столовой.    


Самые актуальные планировки современной кухни

Планировка «кухонный остров» прекрасно подходит для очень маленьких кухонь, ведь в него можно вмонтировать и духовой шкаф, и посудомоечную машину, и шкаф для хранения кухонной утвари, также он служит удобной рабочей поверхностью. А если продлить столешницу «кухонного острова», получится небольшая, но удобная обеденная зона.


17 августа 2015 в 04:28

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи