Как подобрать плинтус для квартиры

Как подобрать плинтус для квартиры

Когда обои уже наклеены, а потолки натянуты или побелены, остается украсить помещение красивым плинтусом, чтобы скрыть огрехи стыковки и придать ремонту законченную форму. Купить плинтус потолочный несложно: он продается в Интернете и в обычных магазинах. Можно использовать варианты с подсветкой и без, из пенопласта и пенополистирола, даже из дерева. Плинтусы из пенополистирола или полиуретана называются багетами и пользуются большим спросом, так как не слишком дороги и довольно эффектны. Их форма может быть очень разной, все зависит от дизайна вашей квартиры. Есть варианты с декоративной лепниной, строгие офисные, узкие и, наоборот, широкие – сразу привлекающие к себе внимание.


Как подобрать плинтус для квартиры

Монтаж плинтусов довольно прост: все легкие материалы (из пенопласта и пр.) крепят клеем, который быстро сохнет и хорошо держит. А вот с деревянными изделиями придется повозиться. Нужно будет купить крепежные материалы и закрепить их при помощи дрели или перфоратора на большой высоте. Полиуретановый плинтус прекрасно подходит для небольших комнат и может скрыть дефекты в виде неровных углов и стен. Деревянные плинтусы – самые дорогие, но именно они способны придать помещению особенно стильный вид. Единственный минус, как мы уже говорили, – трудности с креплением и стыковкой. Иногда для аккуратной стыковки требуется использовать ножовку и напильник, что под силу только профессионалам. Выбирая плинтус, не стоит забывать о том, что пенопласт крайне опасен в случае пожара. А дерево и пенополистирол горят гораздо медленней.


Как подобрать плинтус для квартиры

Не стоит забывать и о таком назначении плинтуса, как возможность скрыть все провода и коммуникации. Под изделие можно спрятать телефонный и другой провод – и даже трубы. Чем ниже потолок, тем более скромным должен быть плинтус. Тяжелую лепнину и узоры в этом случае лучше не выбирать, они могут испортить интерьер. А вот для высоких потолков и просторных комнат подойдут самые разнообразные изделия.


06 июля 2015 в 01:26

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи