Классификация бетона

Классификация бетона

Уже более шести тысяч лет человечеству известен бетон. За столь длительный период времени многое бы уже утратило свою актуальность, но в случае с бетоном этого не произошло. Скорее, наоборот, с годами этот строительный материал становится все более востребованным. Сегодня мировое лидерство по производству бетона прочно удерживает Китай. Немного уступает ему США.

Что же такое бетон? Он представляет собой искусственно созданный каменный строительный материал, который стало возможным получить после смешения цемента или прочего вяжущего вещества с крупными или мелкими заполнителями, а также с водой. Иногда в эту смесь также вводят и дополнительные добавки. Одним из самых востребованных является цементобетон. Его можно получить, смешав песок, воду, щебень и цемент, а также некоторые добавки. Все смешивается в определенных пропорциях и при определенном температурном режиме. Самыми главными связующими элементами при производстве этого строительного материала считаются цемент и вода. Иногда, при самостоятельном производстве бетона, начинают добавлять воду без соблюдения каких-либо пропорций. Это приводит к существенному ухудшению качества бетона, в особенности, его прочности. Купить бетон в Красноярске любой марки можно лишь на двух крупнейших заводах города.

Классификация бетона

Существует несколько видов бетона в зависимости от выбранного параметра классификации. Так, по своему назначению они могут быть как обычные (для строительства гражданских и промышленных сооружений) и специальные (дорожные, теплоизоляционные, жаростойкие и пр.). Касательно используемого при изготовлении вяжущего вещества их можно подразделить на силикатные, цементные, гипсовые, асфальтобетон и пр. В зависимости от того, какие были заполнители, бетон может быть на пористых, плотных или специальных наполнителях. Соответственно, сам бетон может получаться пористый, плотный или ячеистый. Также можно классифицировать бетоны по их объемной массе на особо тяжелые, тяжелые, облегченные, легкие и особо легкие. И, наконец, по содержанию в готовом материале вяжущего вещества их можно поделить на жирные, товарные и тощие бетоны.

Классификация бетона

Бетон имеет ряд свойств, которые и показывают его качество. Среди таких свойств, конечно, его прочность на сжатие и растяжение. Не менее важным свойством бетона можно считать и его удобоукладываемость (тут они могут быть сверхжесткие, жесткие и подвижные). Весьма значимым показателем качества бетона является его морозостойкость. По сути, этот параметр отражает, сколько циклов замерзания, а затем оттаивания может выдержать бетон, сохранив при этом свои основные свойства. Отметим, что зимой часто возникает потребность в дополнительном принудительном прогреве бетона, чтобы избежать снижения его прочности. Прогревание может быть осуществлено либо проводом, либо электродами. Иногда для прогрева бетона используют специальные станции прогрева, греющие опалубки. Нельзя забыть и про водонепроницаемость. Это свойство бетона позволяет ему сохранить свою прочность на длительное время.

Классификация бетона

Источник - «купить асфальт Красноярск».


22 мая 2015 в 02:38

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи