Штабелеры: особенности и применение

Штабелеры: особенности и применение

Механизация складов подразумевает применение разнообразного оборудования. Это электро- и автопогрузчики, кары, транспортеры и так далее. Однако подавляющее большинство агрегатов имеет весьма габаритные размеры, поэтому их использование в небольших складских помещениях является нецелесообразным.


В этом случае незаменимыми становятся компактные штабелеры. Они просты в эксплуатации, маневренны и надежны. С их помощью можно поднимать грузы на требуемую высоту, перевозить их и укладывать на стеллажи. Благодаря широкому модельному ряду, можно подобрать подъемник для разных нужд.


Наиболее простой вид штабелера – погрузчик, передвигаемый оператором вручную. Для того чтобы поднять груз на высоту, используется гидравлический (или электрический) привод. Данный вариант отличается компактностью и широко используется для механизации небольших складов. Однако в том случае, если груз необходимо транспортировать на большое расстояние, этот вариант будет неудобным.


Более совершенным и универсальным является самоходный вилочный штабелер. Он приводится в движение электродвигателем, а для оператора предусмотрена специальная платформа. Грузоподъемность устройства – до трех тонн.


Штабелеры: особенности и применение

Наиболее востребованный вариант штабелера – вилочный. Он может иметь колеса из резины, жесткого пластика или металла. При помощи данного погрузчика можно поднять груз на высоту до шести метров. На складах используются преимущественно гидравлические штабелеры.


Однако для огромных складских помещений и такого штабелера будет недостаточно. Тут используются более габаритные и производительные ричтраки. На данное оборудование можно установить специальные выдвижные мачты, с помощью которых груз можно доставлять на высоту более десяти метров.


Высотные штабелеры оборудованы кабиной для оператора. Ричтраки перемещаются по большой территории склада с высокой скоростью. Данное складское оборудование является весьма габаритным, поэтому его применение возможно лишь на очень больших площадях.


Штабелеры: особенности и применение

выбирать тот или иной вид погрузчика нужно исходя из размеров складского помещения, целей, для которых его предполагается использовать, и финансовых возможностей. Стоимость техники весьма доступна. При необходимости ее можно взять в аренду.


21 мая 2015 в 02:35

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи