Дизайн офиса: основные стили и направления

Дизайн офиса: основные стили и направления

Проектируя дизайн собственного офиса, большинство владельцев компаний опираются на две составляющие: те офисы, которые им доводилось видеть, и то идеальное представление, которое у них сложилось о своем офисе. Однако российские офисы в большинстве однотипны по оформлению, тогда как в мире существует немало офисных стилей, из которых можно почерпнуть идеи и для своей компании. Ниже мы расскажем о некоторых национальных особенностях офисных интерьеров.


Дизайн офиса: основные стили и направления
Идеальным решением для обустройства пола в современном офисе являются полимерные покрытия, в составе которых используется крашеный кварцевый песок

В Северной Америке наибольшую популярность завоевал офисный стиль «Манхэттен». Такой офис представляет собой большое светлое помещение-студию, в котором выгорожены отдельные кабинеты для руководства и небольшая зона отдыха. Все пространство используется с максимальной эффективностью, буквально до дециметра; рабочие места рядового персонала находятся либо в единой рабочей зоне, либо разграничиваются с помощью стеллажей или перегородок. В оформлении используются нейтральные светлые тона, а из обстановки присутствует только то, что необходимо для работы. Такой дизайн офиса подразумевает, что люди в нем должны трудиться с максимальной отдачей, не отвлекаясь ни на что постороннее, а основное требование, которое предъявляется к сотрудникам, - точное выполнение своих обязанностей.

Дизайн офиса: основные стили и направления

Европейские стили офиса крайне разнообразны, и в каждой стране можно выделить свои особенности, однако есть ведущие стилистические направления, которых специалисты-дизайнеры насчитывают пять. В отличие от американских, главной особенностью европейских офисов являются отдельные небольшие помещения для сотрудников.

Дизайн офиса: основные стили и направления

Французский офисный стиль отличается богатым декорированием помещений и использованием ярких, насыщенных красок. Наоборот, немцы предпочитают строгость и практичность в оформлении офисов, подчиняя все принципу целесообразности. Стиль английского офиса складывался веками, его девиз - традиционность и респектабельность; здесь, как и сто лет назад, преобладают дерево и кожа. Скандинавский дизайн офиса подразумевает натуральные материалы, простые формы и светлые тона; особое внимание уделяется комфорту каждого рабочего места, но декорирование помещений минимально. Посмотреть дизайн офиса в картинках можно на различных Интернет-сайтах и в специализированных журналах, посвященных офисным интерьерам.

16 апреля 2015 в 02:47

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи