Подготовка к установке бассейна на участке: правила, советы и рекомендации

Подготовка к установке бассейна на участке: правила, советы и рекомендации

В летнюю жару вряд ли найдется человек, который не мечтает о прохладе бассейна. В последние годы все чаще предлагаются надувные или сборно-разборные виды бассейнов. Специалисты советуют, если вам нужен настоящий бассейн, в котором можно не только болтать ногами, но и плавать – выбирайте бассейн с стабильной конструкцией, который прослужит вам долгие годы. Конечно, он является серьезной инвестицией, которая требует много времени и денег, но настоящие ценители знают, что цель всегда оправдывает средства.

В связи с развитием технологий, каждый год становится все легче и дешевле построить бассейн. Для того, чтобы воспользоваться преимуществами современных технологий, необходимо хорошо исследовать все возможности, которые предлагает рынок. Перед тем, как встретиться с специалистами в области строительства бассейнов, надо хорошо продумать некоторые аспекты строительства.

Главным вопросом является, есть ли у вас подходящее место для бассейна. Место должно быть солнечным, защищенным от ветра и посторонних взглядов, и все-таки, немного в стороне от деревьев и кустарников, которые загрязняют воду и задерживают влагу. Кроме того, корни деревьев, разрастаясь, могут серьезно повредить бетонную чашу бассейна. Водопровод, канализация и электричество должны находиться вблизи будущего помещения, где будет установлена система фильтрации бассейна. Трудности могут возникнуть при наличие подпочвенных вод. Также необходимо избегать близость септичных ям, канализационных труб и электрических проводов.

Подготовка к установке бассейна на участке: правила, советы и рекомендации

Помимо всего вышеописанного следует подумать, как защитить бассейн от негативного воздействия окружающей среды. Дело в том, что листья, трава и прочий мусор при попадании в бассейн не только загрязняет воду, но так же может повредить дорогостоящий фильтр или насос. С наступлением холодов в некрытый бассейн непременно попадет влага, которая при замерзании может повредить покрытие бассейна или привести к образованию трещины. Так что вам следует поближе присмотреться к таким конструкциям как павильоны для бассейнов, которые и исключать развитие описанных выше ситуаций.

Подготовка к установке бассейна на участке: правила, советы и рекомендации

Другим важным фактором являются цели, для которых будет использоваться бассейн. От того, будут ли пользоваться бассейном дети, если да, то какого возраста, будет зависеть форма и размер бассейна. Если вы собираетесь использовать бассейн в основном для игр, подходящая для этого максимальная глубина бассейна – 1.60. Для детей следует отвести специальную секцию. Нет определенных норм глубины бассейна, но если вы решили строить бассейн с дном под наклоном, постарайтесь начать с 1.20 и постепенно дойти до 1.60/1.80. Самая предпочтительная форма бассейна – прямоугольная. Она подходит под спортивные цели и прекрасно вписывается в любой двор. Если же стандартные формы вас не устраивают, обратитесь к специалистам и они спроектируют для вас бассейн любой формы и размера.

08 апреля 2015 в 08:05

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи