Складское помещение: важность обустройства качественных полов

Складское помещение: важность обустройства качественных полов

Таможенные терминалы, логистические и складские комплексы, а также помещения для готовой продукции – все эти объекты являются сложной системой хранения и транспортировки грузов. При этом наибольшая нагрузка приходится на полы. Некоторые владельцы не придают этому значения. В результате длительной эксплуатации и запущенности возникают дополнительные материальные затраты на капитальный ремонт. Сегодня при строительстве складских помещений для обустройства полов чаще всего используют бетонные смеси. Основные требования к поверхности – ровность, отсутствие дефектов, возникновение пыли и устойчивость к истиранию. Почему так важно уделить внимание качеству полов?

Во время работы в помещениях складской техники абразивный износ может привести к появлению на поверхности бетонных полов пыли из цемента и песка. Эта смесь будет подниматься в воздух и оседать на грузе, хранящемся на объекте. Убрать подобный вид загрязнений довольно сложно даже при помощи специальной техники. Более того, рабочим, находящимся в помещении, придется вдыхать пыль, что негативно отразится на их здоровье и уровне производительности. Если не сделать качественный ремонт полов в складе, то грязь будет забиваться в подвижные детали технических средств. Оборудование и машины под воздействием этих частиц могут выходить из строя и накапливать статическое электричество. Хотя этот вопрос и можно решить, наладив регулярную уборку, но это не рационально, так как придется тратить на этот процесс дополнительное время.

Складское помещение: важность обустройства качественных полов

Наличие трещин и иных дефектов на поверхности пола может привести к износу колес транспортных средств, а большие выбоины чреваты возникновением поломок в ходовой части. Кроме того, эти негативные факторы будут влиять на скорость движения техники. Ровность поверхностей не менее важна. При установке высоких стеллажей наклонная плоскость не сможет обеспечить устойчивость последних.

Чтобы оборудовать ровные и прочные полы, необходимо использовать качественные стройматериалы и придерживаться технологии. Для этого понадобится наем квалифицированных строителей. Разрабатывая техническую документацию на обустройство полов в складском помещении, нужно грамотно рассчитать нагрузку, которую они будут испытывать в будущем. Естественно, стоимость работ будет довольно высокая. Однако, сэкономив на обустройстве полов, придется выполнять многократный ремонт в дальнейшем. Это повлечет не только дополнительные расходы, но и приведет к простою помещений.


31 марта 2015 в 12:15

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи