Карнизы для штор: виды и их особенности

Карнизы для штор: виды и их особенности

Домашний уют не возможен, если проемы окон не украшают красивые шторы. Карниз способен оказать влияние на размеры комнаты. Если его вмонтировать на ширину стены и определить высоту выше оконного проема на 20 сантиметров, то вы добьетесь зрительного увеличения размеров помещения и окна. Большие параметры окна можно немного скорректировать за счет карниза, совпадающего с шириной проема окна.

Виды карнизов для штор:
Потолочный вид  востребован в малогабаритных квартирах, так как он добавляет места в комнате. Карнизы для штор могут крепиться к поверхности потолка при помощи штанги круглой формы, рельсов или струн. Традиционные потолочные карнизы производят из пластика, они имеют ровную планку, по которой передвигаются крючки для штор, и конечных креплений, имеющих округлую форму. Планка может быть всевозможной расцветки, выбор ее цвета зависит от палитры интерьера помещения. Карниз, крепящейся на потолке, может иметь несколько рядов и закрепляться, создавая всевозможные вариации. Это даст вам возможность создать неповторимое декорирование окна.

Настенный вид приемлемо использовать для помещений, в которых высокие потолки, но небольшие оконные проемы. Также такое изделие можно устанавливать, если в комнате имеются натяжные потолки.

Карнизы для штор: виды и их особенности

Материалы для карнизов:
Дерево. Карниз из данного материала обладает большой универсальностью. Его можно применять для любого интерьера, и он будет великолепно вписываться в его рамки. Основой для него выступает дерево, имеющее плотную текстуру. Это могут быть хвойные породы, вишня, дуб, или орех. В магазинах чаще всего можно встретить деревянные карнизы в один ряд, но производят и двухрядные.

Пластик. Если вы не располагаете большими финансами, но хотите иметь конструкцию достойного внешнего вида, то карниз из пластика удовлетворит все ваши пожелания. Благодаря большой цветовой палитре и особенностям фурнитуры данные изделия смотрятся достаточно дорого и стильно. Их популярность объясняется простотой в установке и уходе.

Металл. Для любителей роскоши и дороговизны производители предлагают карнизы из металла. Им под силу перенести любой вес штор, гобелена и портьер. Особенный эффект производят кованые варианты с ажурными элементами и изящными линиями. Такое изделие будет долго радовать вас своей эстетической красотой и роскошью.

Карнизы для штор: виды и их особенности

Перед покупкой карниза взвесьте преимущества и недостатки каждого вида и присмотритесь к наиболее приемлемому варианту, удовлетворяющему ваши стилевые предпочтения и финансовые возможности. Наш магазин zanaves.by поможет вам выбрать подходящие под Ваш интерьер карнизы и шторы, обращайтесь!


09 июля 2021 в 11:46

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи