Идеальный интерьер гостиной. Продолжение

Идеальный интерьер гостиной. Продолжение

<<К началу статьи

Гостиная - место, где хозяин может продемонстрировать гостям лучшие стороны своей личности. Например, если кто- то в семье увлекается искусством, работы можно разместить именно здесь. Это же касается всевозможных коллекций. Множество мелких предметов (статуэток или вазочек), размещенных в специальных витринах или выставленных на подсвеченных полках, вполне могут стать эксклюзивным декоративным элементом.

Советы и рекомендации
1. Чтобы комната казалась просторнее, нет ничего действеннее «классических» методов: светлые оттенки в оформлении большие зеркальные или глянцевые поверхности, множество источников освещения.

2. Использование разных отделочных материалов помогает разделить пространство на различные функциональные зоны.

3. Использование контрастных цветов всегда воспринимается как яркое и необычное решение. Для экстравагантных натур, склонных удивлять и даже эпатировать своих гостей, прекрасным решением станет сочетание чёрного и белого. А присутствие какого-либо третьего «цветного- оттенка смягчит излишнюю резкость.

Идеальный интерьер гостиной. Продолжение

Кстати, важно помнить, что личные вещи такого рода, выставленные напоказ, говорят об открытости, дружелюбии и доверии владельца дома к своим гостям.

Очень часто гостиную объединяют с рабочей зоной или столовой - и удобно, и позволяет рационально использовать имеющееся пространство. Чтобы не получилось мешанины, зоны лучше визуально отделить друг от друга. Для этого подойдут колонны, ниши, зеркала, различные отделочные материалы и, конечно же, освещение. Вообще, вопрос света в гостиной более чем важен, ведь он помогает не только объединить или разделить пространство, но и создать необходимое настроение. Например, для шумной людной вечеринки подойдет яркий или цветной свет, для обычного семейного вечера - спокойное желтоватое освещение, а возможность создать приятный полумрак - идеальная находка для романтичных натур.

Идеальный интерьер может родиться только в результате сотрудничества дизайнера и заказчика. Ведь в комнате, особенно в гостиной обязательно должна быть видна личность того, кто в ней живёт. Поэтому здесь уместно использовать декоративные элементы напрямую связанные с увлечениями и пристрастиями хозяина.

Идеальный интерьер гостиной. Продолжение

Не забывайте о таком простом и эффектном аксессуаре, как свечи. Само их присутствие в комнате настраивает на спокойно-задумчивый или романтичный лад. Свечей необязательно должно быть много: достаточно пары- тройки больших, чтобы интерьер «зазвучал» совсем по-другому.

Как видите, без достаточного опыта организовать такое на одной территории может быть трудно. Кроме того, по стилю оформления гостиная не должна слишком сильно отличаться от остальных комнат. Поэто-му если вы затеяли ремонт или переезжаете в новый дом, воспользуйтесь услугами профессионального дизайнера интерьеров, чтобы потом не пришлось все переделывать.

12 марта 2015 в 08:09

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи