Забор из профнастила своими руками

Забор из профнастила своими руками

Любой загородный участок нужно ограждать забором, причем сооружать его нужно сразу же после покупки дачи или загородного дома. Ограждение должно защищать хозяев от посторонних глаз, украшать вид участка и гармонично сочетаться с другими постройками на территории. Существует множество различных материалов, из которых можно построить забор, но одним из лучших на сегодняшний день является забор из профнастила.

Преимущества профнастила

Профнастил – один из самых доступных, практичных и популярных материалов. Забор из такого металлического материала будет надежным, красиво выглядит и отлично сочетается с любым ландшафтом. Среди основных преимуществ забора из профнастила можно выделить:

  • легкость установки;
  • надежность;
  • долговечность;
  • современный вид;
  • неприхотливость в уходе;
  • доступность по цене.
Забор из профнастила своими руками

Строительство забора

Установить забор из профнастила совсем несложно. Любой умелый хозяин сможет сделать это самостоятельно, нужно только хорошо подготовиться и следовать инструкции.

Материалы. Перед началом работ следует выбрать, купить и завезти на дачу все необходимые материалы. К ним относится не только профнастил, который является недорогим, но практичным и удобным материалом для сооружения ограждения, но и опоры, лаги и крепления. В качестве опор можно использовать круглые или квадратные металлические трубы, лаги будут скреплять конструкцию, делая ее прочной, а для крепления понадобятся дюбеля.

Подготовка. Вначале нужно замерять и разметить территорию и посчитать, сколько столбиков понадобится для установки забора. Для каждой трубы нужно вырыть ямку глубиной до полутора метров. Затем трубы устанавливают в вертикальном положении, заливая бетонным раствором. Расположение труб нужно проверять по уровню. Яму с трубой нужно на две трети залить бетоном, а сверху засыпать песком и оставить на трое суток.

Забор из профнастила своими руками

Монтаж. Установка забора из профнастила начинается с крепления лаг. Их количество обычно равняется двум, если забор будет высотой до 2 метров. Лаги следует приварить к опорам, чтобы они лучше держались, а листы крепятся к этой конструкции с помощью саморезов и заклепок. Профнастил стыкуется внахлест, при этом края нужно прогрунтовать и покрасить эмалевой краской.

Общая стоимость строительства забора может быть разной. Она будет зависеть от размера территории, качества материала и высоты забора. Но в целом такое сооружение обойдется относительно недорого, но будет практичным и долговечным.


23 февраля 2015 в 04:23

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи