Ландшафтный дизайн своими руками: с чего начать?

Ландшафтный дизайн своими руками: с чего начать?

Ландшафтный дизайн предполагает создание гармоничной планировки участка. Чтобы приступить к работе, нужно тщательно обследовать территорию на предмет возвышенностей, спусков; изучить состав почвы, чтобы верно подобрать нужные растения для озеленения; при необходимости и желании пригласить профессионального дизайнера, чтобы он смог дать нужную консультацию или сам выполнил весь комплекс работ.



Осматриваем территорию

Необходим объективный взгляд на то, где в течение дня больше или меньше тени, где лучше расположить небольшой водоем или поставить беседку и т.д. При составлении плана или проекта нужно отметить все имеющиеся постройки и растения (деревья). Дальнейшее озеленение территории должно гармонично дополнять имеющуюся флору.

Принятие решения

Определяем, что на участке будет оставлено, и какие хозяйственные или растительные объекты нужно убирать (за ветхостью или по другим причинам). Выбираем желаемый стиль оформления, которого будем придерживаться.

Ландшафтный дизайн своими руками: с чего начать?

Помните! При воплощении своих дизайнерских идей на приусадебном участке необходимо не забывать про меры безопасности, т.к. подобные работы, как и многие другие в сфере строительства и ремонта, сопряжены с определенным риском. В частности, обязательно используйте спецодежду (подобрать ее вы сможете тут), которая может защитить вас не только от грязи, но и от возможных травм.

Составление проекта и его применение

Ландшафтный дизайн предусматривает продумывание комфортного и практического зонирования участка. Составляем эскиз, ищем верные технические решения, которые максимально помогли бы благоустроить территорию. Устройство осветительных и дренажных систем, газонов, прокладывание дорожек, посадка декоративных и плодовых растений.

Ландшафтный дизайн своими руками: с чего начать?

Не стоит бояться создавать ландшафтный дизайн своими руками. Кроме хозяина никто лучше не знает все тонкости и неповторимые особенности данного участка. Вы сами в силах создать желанный уют и гармонию. Нужные советы и ответы на насущные вопросы всегда можно найти в специальной литературе или на профессиональных форумах.

Озеленение территории тоже не всегда требует грамотной руки специалиста. Кто лучше хозяйки справится с выбором того или иного вида растений?

Не бойтесь экспериментировать и пробовать разные варианты. Важен результат, который смог бы радовать вас долгие годы.

19 февраля 2015 в 03:14

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи